Правовое просвещение студентов факультета педагогики и психологии

В октябре 2023 года для студентов факультета педагогики и психологии был организован цикл мероприятий, посвященных 30-летию Конституции РФ.

Для студентов была организована информационная встреча с представителями Шуйского суда. Беседу со студентами провели мировой судья судебного участка № 4 Ильина Вероника Владимировна и начальник отдела делопроизводства Жвирблинская Ольга Михайловна. Студенты узнали о видах ответственности за правонарушения, обсудили возможные варианты развития событий в правовых ситуациях. Беседа прошла оживленно, студенты задавали много вопросов, а гости очень непосредственно и в доступной форме смогли на них ответить.

На следующем этапе студенты приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России - проверь себя!». К этому проекту присоединились студенты других факультетов, студенты заочной формы обучения, изучающие в текущем семестре дисциплину «Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности», и даже студенты старших курсов заинтересовались конкурсом и приняли в нем активное участие.

25 октября 2023 года студенты 2 курса 1 группы факультета педагогики и психологии посетили Шуйский городской суд. Обзорную экскурсию по зданию суда провела начальник отдела делопроизводства О.М. Жвирблинская. Нам показали залы судебных заседаний, кабинеты сотрудников, комнату защищенного свидетеля, помещения архива, конвойные помещения. Очень интересным и волнительным стало наше присутствие в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению жителя Шуйского района в совершении преступления, предусмотренного п. "6" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище).

По окончании судебного заседания со студентами встретилась председатель Шуйского городского суда Лариса Анатольевна Клюева. На все возникшие в ходе встречи вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

Ждем с нетерпением следующей встречи, которая будет посвящена коррупции, типовым ситуациям конфликта интересов в сфере образования, а также мероприятиям по формированию у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.

Выражаем благодарность председателю и сотрудникам Шуйского городского суда за информативное и интересное взаимодействие.

Доцент кафедры педагогики
и специального образования