Квест «Путь в профессию»

«Двери вуза для вас всегда открыты» - под таким девизом прошел квест «Путь в профессию» в рамках проекта «Педагогическая суббота», организованный студентами математико-технологического факультета образовательной программы «Технология; Экономика» и преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса.

Нашими гостями были студенты ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж», ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж», а также обучающиеся 11 класса СОШ № 9 г. Шуя.

Основной целью данного мероприятия было знакомство будущих абитуриентов с университетом, спецификой образовательной программы, со студенческой жизнью.

С приветственными словами перед ребятами выступила канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна.

Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по производственным мастерским и учебным аудиториям. Это отличная возможность пообщаться с преподавателями и студентами, получить ответ на любые интересующие вопросы.

Разделившись на команды, выбрав капитанов и придумав названия, гости приняли участие в педагогическом квесте «Путь в профессию», а именно - в педагогическую профессию.

Путешествие команд происходило по шести увлекательным станциям: «КУШАТЬ ПОДАНО», «3D МОДЕЛИРОВАНИЕ», «МОДНЫЙ ПРИГОВОР», «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ», «СТО К ОДНОМУ», «ИГРОВАЯ», каждая из которых позволила расширить кругозор, получить новые знания, познакомиться с некоторыми тонкостями и нюансами профессии учителя технологии.

Безусловно, выбор профессии - это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, и делать его легче, если готовишься к этому заранее.

Через занимательные и познавательные задания ребята смогли не только проверить свои знания по педагогике и экономике, способности в моделировании и творчестве, создавая образ «Учителя будущего» из подручных материалов, но и в рамках конструкторской задачи построить башню из спагетти.

Также команды проверили себя на сплоченность, умение решать возникающие проблемы, улучшили межличностные отношения в коллективе.

Безусловно, педагогические субботы не только помогают в профориентации, знакомят с университетской жизнью, но и способствуют выработке у выпускников СПОи школьников старших классов устойчивых предпочтений в выборе будущей профессии.

Новожилова Анна -
студентка 5 курса
математико-технологического факультета
по направлению подготовки «Технология; Экономика»