Олимпиада по психологии для обучающихся общеобразовательных учреждений

26 октября 2023 г. в рамках внутривузовской студенческой олимпиады по психологии, посвященной Году педагога и наставника, в Шуйском филиале ИвГУ прошла предметная олимпиада по психологии для обучающихся общеобразовательных учреждений.

Целью олимпиады явилось выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, а также профессиональная ориентация обучающихся. Старшеклассники посмотрели первый конкурс студенческой олимпиады, на котором команды представляли свои факультеты. Это позволило наглядно познакомиться с образовательными программами Шуйского филиала ИвГУ.

Конкурсная программа олимпиады для школьников включала в себя три конкурса: «Знатоки», «Толкователи» и «Исследователи». Задания конкурсов были направлены на определение психологической компетентности обучающихся, сформированности у них аналитических умений и уровня понимания психологических механизмов, активизацию творческих потенциалов личности.

По итогам выполнения конкурсных заданий были определены победители олимпиады:

• 1 место - Яблокова Александра Ивановна (10 класс, МОУ гимназия № 1, г. Шуя)
  • 2 место - Телегина Анна Александровна (11 класс, МОУ СОШ № 9, г. Шуя)
  • 3 место - Павлычева Дарья Игоревна (11 класс, МОУ СОШ № 9, г. Шуя)

Все участники олимпиады получили в подарок сувенирную продукцию нашего вуза и сладкие призы. А победитель и призёры олимпиады получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в университет.

Надеемся увидеть участников олимпиады в числе наших абитуриентов!

И.В. Пшеничнова,
канд. психол. наук, доцент кафедры
психологии и социальной педагогики
Шуйского филиала ИвГУ