О работе секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития»

19 и 20 октября 2023 года в рамках XVI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ», посвященной Году педагога и наставника, была организована работа секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития».

К работе секции подключились участники из 50 регионов нашей страны и уважаемые коллеги из зарубежья - Узбекистана и Белоруссии. География участников была представлена Пермским и Краснодарским краем, Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Татарстан, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Ивановской областями, городами: Санкт-Петербург, Москва, Казань.

В программе было заявлено более 120 докладов ученых, руководителей и педагогов школ и детских садов, которые представили свой педагогический опыт. Работа секции проходила в два дня.

В первый день участников XVI Международной конференции приветствовали:

• Михайлов Алексей Александрович, директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета, д.п.н.
  • Федосова Ирина Евгеньевна, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования», г. Москва.
  • Наргиза Полатовна Бабаниязова, заведующий кафедрой, Узбекский государственный университет мировых языков, д.п.н., г. Ташкент, член координационной группы Министерства Просвещения по вопросам дошкольного образования.

После приветствия была организована работа секции по четырем аспектам:

1. «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание».
  2. «Формирование функциональной грамотности в начальной школе».
  3. «Современные подходы к организации образовательной деятельности».
  4. «Организация дополнительного образования в дошкольной образовательной организации и школе».

Модератором секции выступила Кузьмина Елена Романовна, к.п.н., руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования», доцент кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ

В первый день с докладами выступили 49 человек.

Во второй день в работе секции с докладами выступило 45 человек и рассматривались такие аспекты современного дошкольного и начального общего образования, как:

1. «Опыт применения современных педагогических технологий в дошкольном и начальном образовании».
  2. «Современные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды».
  3. «Эффективные формы сотрудничества образовательной организации с семьей».
  4. «Формирование здорового образа жизни и обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся».
  5. «Проблемы инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации и школе».

Кроме этого, в ходе проведения конференции была организована работа дискуссионных площадок по каждому из аспектов тематики работы секции, где каждый участник и докладчик мог задать интересующий его вопрос.

Работа секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития» была тщательно подготовлена и четко организована модератором Кузьминой Еленой Романовной и сотрудником технической поддержки, методистом Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования» Ощепковой Марией Вячеславовной. Выражаем им свою благодарность.

В отзывах о работе секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития» участники выражают благодарность за предоставленную возможность поделиться своим опытом и познакомиться с работой коллег со всей России! Слушателей конференции поразил уровень организации такого масштабного мероприятия и интересные, содержательные выступления.

И организаторы, и участники, и слушатели конференции надеются на встречу в следующем году.

Заведующий кафедрой педагогики и специального образования,
к.п.н., доцент В.И. Мишанина