«Квантотур» для студентов Шуйского филиала ИвГУ

24 октября студенты 1 курса математико-технологического факультета образовательной программы Информационные технологии и робототехника по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, в рамках изучения дисциплины «Введение в специальность», под руководством заведующего кафедрой математики, информатики и методики обучения, доктора педагогических наук, профессора Зайцевой Светланы Анатольевны и руководителя образовательной программы, кандидата педагогических наук, доцента кафедры математики, информатики и методики обучения Белова Станислава Владимировича посетили с экскурсией детский технопарк «Кванториум» на базе МОУ СОШ № 9 городского округа Шуя.

В состав экскурсионной группы также вошли студенты старших курсов Жемчугов Владислав Алексеевич, Чуракова Екатерина Сергеевна, Синицын Михаил Алексеевич, которые выступали в качестве педагогов-тьюторов.

Студенты смогли познакомиться с образовательной средой и оборудованием, на котором работают юные инженеры Кванториума. Реализация проектной деятельности в Кванториуме осуществляется по нескольким направлениям. В рамках экскурсии студенты познакомились с двумя основными: «Основы 3D-моделирования в Blender», «Юный Робомастер».

Программа «Основы 3D-моделирования в Blender», руководителем которой является педагог дополнительного образования Белов С.В., ориентирована на детей в возрасте 11-17 лет, желающих освоить способы и технологии моделирования и 3D-печати трехмерных объектов с помощью свободного программного обеспечения Blender.

Программа «Юный Робомастер», руководителем которой является учитель технологии и робототехники, педагог дополнительного образования Бочарова Д.Е., ориентирована на обучающихся 5-8 классов, интересующихся конструированием, программированием и использованием роботов. Изучение основ робототехники дает обучающимся отличную возможность погрузиться в исследование мира IT-технологий, начиная с раннего возраста.

Студенты приняли участие в мастер-классе, который был организован Станиславом Владимировичем, где ребята получили возможность проникнуться идеей 3D-моделирования и изучить на расстоянии одного метра технологию 3D-печати созданных школьниками авторских проектов.

Дарья Евгеньевна рассказала студентам о технологии создания робототехнических конструкций, элементах программирования роботов и на практике показала результат совместной проектной деятельности педагогов и обучающихся.

По завершении экскурсии студенты и преподаватели выразили огромную благодарность администрации школы за предоставленную возможность быть частью современного развивающегося направления в науке и образовании!