Научно-исследовательская практика на инязе

В рамках учебной практики, научно-исследовательской работы (факультетский руководитель - доц. Л.В. Гудкова) студенты 3 курса образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» провели итоговую научную конференцию. В ходе практики студенты занимались изучением актуальных вопросов методики обучения иностранным языкам, результаты чего были представлены в виде рефератов. Темы их исследований были посвящены как традиционным аспектам методики (обучение иноязычным лексической, грамматической, фонетической компетенциям, изучение обучающимися различных видов речевой деятельности, использование видеоматериалов на уроках иностранного языка, проектная методика и др.), так и инновационным, связанным с цифровой дидактикой и искусственным интеллектом (использование нейросетей в процессе обучения иностранным языкам, применение технологий texttospeech/синтезаторов речи и др.).

Примечательно, что даже в классических методических темах многие студенты описали новые подходы, формы и приемы работы, а также современные онлайн-ресурсы, призванные сделать образовательный процесс более современным. Следует отметить, что студенты изучали научные источники не только на русском, но и на иностранных языках.

На заключительной конференции многие студенты поделились результатами своего исследования и представили информативные презентации. Доклады вызвали у присутствующих студентов живой интерес, состоялось их продуктивное обсуждение.

Тринадцать студентов написали свои первые научные статьи и отправили их для размещения в «Студенческий научный форум-2024».

Кафедра романо-германских языков и методики обучения