«Народное искусство и современность»

20 октября 2023 г. на кафедре культурологии и изобразительного искусства был проведён «круглый стол» на тему: «Народное искусство и современность».

Студенты 4 и 5 курсов подготовили интересные презентации по изучаемым видам декоративно-прикладного искусства, являющимся бесценным, неотъемлемым достоянием культуры русского народа, накопленным веками.

С большим интересом студенты слушали выступления Обуховой Екатерины о русском народном костюме XVII-XVIII веков, изображенном на картинах русских художников Виктора Васнецова, Василия Сурикова, Ильи Репина, Константина Маковского и др., так как народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества. В костюме сфокусирован эстетический идеал определенного времени и вместе с тем он ярко характеризует отдельную личность владельца. Интересен был рассказ Козловой Полины о коллекционных куклах в народных костюмах, Котекиной Алины об украшении как народного, так и современного костюма строчевой вышивкой, Соколовой Яны о народных и современных бисерных украшениях, Матвеевой Ксении о мезенской росписи, бытовавшей как в древности, так и существующей в настоящее время.