Выпуск программы «Экспертное мнение», посвященый истории России

23 октября 2023 г. на Ивановском общественном телевидении вышел очередной выпуск программы «Экспертное мнение», который посвящен истории России. Ведущий - доктор исторических наук А.А. Федотов и гость программы - доктор исторических наук, профессор Шуйского филиала Ивановского государственного университета Ю.А. Иванов обсудили ряд вопросов, связанных с тем, как соотносятся уезд в Российской империи и муниципалитет в Российской Федерации, в том числе:

• чем организация управления уезда в Российской империи отличалась от современной системы местного самоуправления уровня района;
  • уезд, волость - можно ли провести аналогию с современным двухуровневым устройством местного самоуправления в России;
  • были ли в Российской империи какие-то формы местного самоуправления до появления земств;
  • сейчас многие люди стремятся перебраться в столицу, а как с этим было до 1917 года;
  • в чем была главная специфика уездной жизни в Российской империи;
  • что из этого опыта может быть востребовано в современных условиях.