Студенты факультета педагогики и психологии на семинаре-практикуме

17 октября на базе Перемиловской средней школы прошел Областной семинар-практикум «Формирование математической грамотности младших школьников». Представителями Шуйского филиала Ивановского государственного университета на этом мероприятии стали доцент кафедры математики, информатики и методики обучения Румянцева Ирина Борисовна и студенты 4 курса 2 группы факультета педагогики и психологии.

Персонал школы дружелюбно встретил гостей семинара, помог зарегистрироваться и угостил всех вкусным чаем со сладостями.

Открыла семинар Большова Наталья Валентиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она познакомила участников с особенностями образовательного процесса в школе, рассказала о школе и существующих в ней традициях, провела небольшую экскурсию.

Кузьмина Елена Романовна, к.п.н., руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования», познакомила присутствующих с учебными и методическими пособиями УМК «Математика. Быстрый счет», «Читательская грамотность», «Естественно-научная грамотность» и другими.

В практической части семинара опытные учителя начальных классов показали свои мастер-классы по формированию математической грамотности. Участникам удалось посмотреть уроки математики в 1,2, 3 классах и внеурочное занятие в 8 классе.

Семинар-практикум раскрыл методы, формы, особенности организации работы с использованием современных педагогических технологий на уроке математики в начальных классах. Нашим студентам непременно пригодятся приобретенные знания в их будущей работе.

В конце семинара была проведена рефлексия, на которой каждый смог высказать свои мысли о мероприятии. Все участники высоко оценили качество проведенных занятий и подбор учебных материалов.

Зайцева Анастасия, студент 4 курса 2 группы
факультета педагогики и психологии