Областной семинар «Система эффективных продаж в социальном бизнесе» глазами студентов направления подготовки «Сервис» Шуйского филиала ИвГУ

Центр «Мой бизнес» презентовал для предпринимателей новый коллаборативный областной семинар «Система эффективных продаж в социальном бизнесе», участниками которого стали студенты Шуйского филиала ИвГУ, представляющие образовательную сферу города Шуя.

Семинар состоялся 20 октября 2023 года на уникальной площадке арт-кафе «Мастерские» по адресу: пос. Палех, ул. Ленина, д. 33, которая открыла нам новые решения для организации делового пространства.

Мы по традиции были рады сотрудничеству, проявив интерес к мероприятию и получив уникальную возможность задать вопросы Юлии Владимировне Васильевой, заместителю Председателя Правительства Ивановской области, а также Ирине Николаевне Корниловой - руководителю Центра «Мой бизнес» (г. Иваново), спикерам и предпринимателям, работающим в социальной сфере. Мы открыли для себя окно в новую сферу бизнеса!

К участию в мероприятии были приглашены социальные предприятия, субъекты МСП, самозанятые граждане, а также все, кто планирует вести предпринимательскую деятельность в социальной сфере. Направление подготовки «Сервис» глазами студентов получил новый образ такого вида бизнеса, как «Социальный». Мы смогли оценить потенциал его развития в малом городе, изучить инструменты управления им и сформировать новые профессиональные компетенции в области продаж, маркетинга и сервисной деятельности.

Социальное предпринимательство - это малый или средний бизнес, направленный не только на получение прибыли, но и на поддержку определенных категорий граждан или достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем.

Статус «Является социальным предприятием» вносится в реестр малого и среднего предпринимательства (реестр МСП). Поэтому данная сфера бизнеса находится на тонком стыке взаимодействия «коммерческого» и «социального», а значит общественно-важного для местной территории.

В рамках встречи прошел открытый диалог социальных предпринимателей из малых городов Ивановской области с заместителем председателя Правительства Ивановской области Юлией Васильевой. В рамках общения аудиторией были озвучены ряд вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением, взаимодействием с муниципальными органами власти и перспективами развития нелегкой сферы социального бизнеса (масштабирование, вопросы приобретения муниципального имущества, государственные меры поддержки и др.).

А также на семинаре были рассмотрены вопросы:

• «понятная» система продаж, которая приносит доход;
  • как выстроить систему продаж в социальной сфере;
  • как делать продажи и продолжать жить в социуме;
  • инструменты для роста продаж социального бизнеса.

Спикером семинара стала Екатерина Одеркова, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, автор и ведущая тренингов по продажам, сервису, менеджменту и межличностным коммуникациям, руководитель тренингового центра «Однажды», наставник победителей проекта «Бизнес-наставничество».

«Социальный бизнес - это, прежде всего, работа с социально незащищенными слоями населения, что говорит об особых инструментах работы по принципу «социального сотрудничества», - заключили студенты в рамках беседы со спикером.

Также в рамках программы было организовано посещение социальных предприятий пос. Палех:

• центр психоречевой диагностики, развития и коррекции «ProРечь»;
  • семейная клиника «ПалехМед».

Мероприятие закончилось культурно-массовым мероприятием по пос. Палех. В рамках экскурсии мы любовались памятниками культуры, местной архитектурой и «ценными» местами пос. Палех, получив много положительных эмоций, знаний, расширив свой социально-культурный кругозор и профессиональные компетенции.

Студентка направления подготовки «Сервис»
Хабышева Дарья