Мастерская текстильных традиций «Связь времен 2.0»

Сохранение и передача традиций - это не только важная часть нашего культурного наследия, но и путь к будущему. В мире, где современная технология стремительно завоевывает вершину, существуют драгоценные культурные богатства, которые не должны забываться. Эти богатства - это текстильные традиции, переплетенные в истории и наследии.

Уже в течение полугода реализовывается проект «Мастерская текстильных традиций “Связь времен 2.0”» (поддержанный президентским Фондом культурных инициатив) под руководством заведующей кафедрой технологии, экономики и сервиса, опытного руководителя студии мод «Театр образа» Ольги Николаевны Рябовой.

Студенты-волонтеры Шуйского филиала ИвГУ стали неотъемлемой частью проекта и вложили в него не только время и усилия, но и свою душу. Они принимали участие в многочисленных мероприятиях, организованных в рамках проекта, и каждый раз вносили в них свой вклад.

Одним из значимых событий стала серия мастер-классов, проводимых на городских мероприятиях. Более 400 жителей города Шуи уже смогли насладиться уроками мастерства, благодаря участию около 20 волонтеров-студентов. Эти мастер-классы не только приоткрыли двери в мир текстильного искусства, но и привнесли тепло и вдохновение в сердца всех участников.

Программа «Сохранение и развитие текстильных традиций» стала сердцем проекта. Она охватывает множество участников, которые с увлечением вкладывают свою энергию в изучение и передачу традиций. На мастер-классах «Расскажи мне, бабушка» вместе с хранительницами народных истоков целевая аудитория знакомилась с традиционными оберегами, техникой лоскутного шитья, вышивкой Ивановского края и особенностью её выполнения.

Проектные занятия полиграфической компании «Полицентр» открыли перед участниками проекта мир печати на ткани и создания узоров, а музейные занятия «Плат узорный» в Литературно-краеведческом музее им. Константина Бальмонта и экскурсии в Музей ситца города Иваново расширили их горизонты и позволили оценить богатство культурного наследия.

Все эти мероприятия дарят участникам проекта не только новые знания, но и ценный опыт, который они с уважением сохранят в своей памяти. Они учатся ценить и передавать традиции, которые олицетворяют многовековую историю и культуру. Проект «Мастерская текстильных традиций “Связь времен 2.0”» и студенты Шуйского филиала ИвГУ продолжают свое вдохновляющее путешествие в мире текстильных искусств. Они показывают нам, что современность и традиции могут сосуществовать, обогащая друг друга. С их помощью текстильные традиции становятся живыми и актуальными, и это великолепный способ сохранить нашу культурную историю для будущих поколений.

Татурина Юлия,
студентка 1 курса
магистратуры «Бизнес-педагогика»,
участница студии мод «Театр образа»