Основы безопасности в сети: кибербезопасность

Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для психического и физического здоровья, материальной безопасностью пользователя.

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, детального знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности 17 октября студенты 2,4 и 5 курсов математико-технологического факультета образовательной программы «Технология; Экономика» под руководством преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса Медведевой М.С. и Смирновой О.А. провели занятие, посвященное данной тематике.

Экспертом данного мероприятия выступил аспирант третьего курса образовательной программы «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения Вадим Анатольевич Смирнов.

Вадим Анатольевич рассказал о созданном на базе математико-технологического факультета ИвГУ совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Шуйский», Молодежным информационным центром г. Шуя и Шуйским технологическим колледжем Киберотряде Шуйского филиала, о направлениях деятельности отряда, мониторинге информации и сайтах в сети Интернет, а также способах профилактики и выявления преступлений в виртуальной среде.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика Н.И. Касперской - главы компании InfoWatch, сооснователя «Лаборатории Касперского».

Был сделан акцент на том, почему так важно быть внимательными в цифровом мире, при использовании любых гаджетов надо соблюдать определенные правила, иначе возможны негативные ситуации, в том числе столкновения с мошенниками.

Далее были предложены интерактивные задания в форме анимационных фрагментов, описывающих конкретные ситуации, такие как: фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, с которыми каждый может столкнуться в реальной жизни. Каждый видеоролик содержал мини-историю, а в дальнейшем - правила, которые надо соблюдать, чтобы не попадать в аналогичные ситуации.

Хочется особо отметить, что большинство студентов оказались грамотными пользователями и с легкостью выстроили алгоритм действий, как не попасться на обман киберпреступников.

Далее студентам было предложено погрузиться в настоящее состязание между командами «кибермошенников» и «специалистов по информационной безопасности», в котором им предстояло противостоять киберугрозам, выстраивая алгоритмы нападения и защиты, разобрать типичные сценарии атак и узнать, как пользователи могут себя защищать.

Студенты с большим интересом участвовали в обсуждении, делились своими мыслями, опытом, вспоминая случаи из личного опыта, а также отстаивали свою точку зрения. Каждый занял активную позицию по отношению к обсуждаемым проблемам. Данная форма работы стала хорошим способом актуализации и закрепления полученных в ходе занятия знаний и обмена опытом.

Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими.

Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов - быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности.

Теперь мы можем соблюдать простые правила и внедрять в свою жизнь полезные привычки кибербезопасности.

Савенкова Виктория,
студент 4 курса 2 группы