«Чтобы помнили!»

В рамках Всемирного дня памяти жертв фашизма во второй группе второго курса математико-технологического факультета был проведен кураторский час на тему: «Чтобы помнили!».

Студенты вспомнили о важнейшем для всего человечества уроке, ценой которого стали человеческие жизни, самом масштабном военном столкновении за всю мировую историю.

Разговор был посвящён людям, которые боролись с фашизмом на фронтах и в тылу, кто отдал жизни в концлагерях, кто, защищая свой дом, стал частью истории в период Второй мировой войны.

Через концентрационные лагеря за военное время прошло около 18 миллионов человек, многие тысячи навечно остались узниками Освенцима, Дахау, Майданека, Бухенвальда, Маутхаузена.

Испытания, что пришлось пройти целому поколению людей, оставили неизгладимый след как в их судьбах, так и в судьбе всех, кто живет сейчас.

Сегодня мы обязаны помнить это, чтобы не дать повториться тем временам и событиям.

Хренова Екатерина,
студентка 2 курса МТФ,