Вхождение первокурсников факультета педагогики и психологии в профессию дошкольного работника

Студенты первого курса очной формы обучения факультета педагогики и психологии образовательной программы Дошкольное образование; Дополнительное образование по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) в рамках изучения учебной дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» посетили Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23» комбинированного вида г. Шуя.

В детском саду студентов встретили заведующий детским садом Жданова Светлана Александровна и старший воспитатель - Коржаева Мария Александровна, которая провела для студентов экскурсию по детскому саду.

С первой минуты посещения дошкольного образовательного учреждения студенты почувствовали теплую семейную атмосферу, заботливое и внимательное отношение дошкольных работников к воспитанникам. Первокурсники были поражены материально-технической базой дошкольного образовательного учреждения, оформлением групповых комнат от ясельных групп до подготовительной группы, спортивного и музыкального залов, вестибюлей. Студентам показали, каким образом в детском саду используется все свободное пространство для развития и воспитания детей.

Светлана Александровна рассказала об истории детского сада, педагогическом коллективе, об особенностях организации образовательной деятельности, о взаимодействии педагогов с родителями, о проводимых мероприятиях, инновационных технологиях, которые применяют воспитатели в работе с детьми дошкольного возраста.

Студенты посмотрели организованную Адамовой Любовью Николаевной образовательную деятельность по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».

Кроме этого, студентам была предоставлена возможность пообщаться с педагогами, задать им интересующие вопросы, предложена возможность прохождения практики на базе детского сада, а в дальнейшем и рабочие места.

Посещение детского сада не оставило первокурсников равнодушными, они испытали много положительных эмоций и сказали, что уже сейчас, на первом курсе, они уверены, что сделали правильный выбор профессии.

Руководитель образовательной программы,
заведующий кафедрой педагогики и специального образования,
канд. пед. наук, доцент В.И. Мишанина