История и география в современном мире: мастер-класс от инструктора центра подготовки операторов БПЛА

13 октября 2023 года по инициативе кураторов 1 курса 2 группы и 2 курса 2 группы историко-филологического факультета Т.А. Красницкой и Д.С. Маркова в Шуйском филиале ИвГУ был проведён профильный мастер-класс от инструктора центра подготовки операторов БПЛА. Модератором мастер-класса был выпускник 2020 года Михаил Николаевич Матвеев. Долго представлять М.Н. Матвеева не пришлось: в нашем вузе его помнят как активиста, эффективного руководителя ОСО «МОСТ», лидера студенческой самодеятельности, старосту группы, отличника учёбы и талантливого организатора. В прошлом году он добровольцем пошел в военкомат и сегодня выполняет очень ответственную работу по подготовке операторов дронов. Открыла мастер-класс заведующая кафедрой истории, географии и экологии, руководитель образовательной программы История; География Т.А. Красницкая, которая на примере достижений наших талантливых выпускников показала важность получения фундаментального высшего образования и обозначила специфику формирования системы ценностных ориентиров у молодежи.

В основной части мероприятия Михаил Николаевич сначала с использованием исторических примеров рассказал о наиболее важных событиях в зоне СВО, а затем подробно остановился на опыте подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов и роли педагогического образования в современной жизни. Также он наглядно показал значимость совместного изучения исторических и географических предметов, которые в единой связке крайне важны для решения злободневных проблем. Особое внимание было уделено практике работы с географическими картами и современными навигационными системами. От администрации филиала нашему выпускнику - военнослужащему были вручены памятные подарки.

Студенты активно задавали вопросы и откровенно делились собственными мыслями об актуальных событиях. Полученная информация поможет им более эффективно изучать учебные дисциплины «История России» и «Практикум по картографии».

Студенты оставили много отзывов о мероприятии. Одним из наиболее полных является отзыв студента 2 курса С.Е. Слепухина:

«Мне удалось побывать на интереснейшем мастер-классе, проведенном Матвеевым Михаилом Николаевичем с участием наших преподавателей на тему «История и география в современном мире». На этой встрече Михаил Николаевич поднял тему того, что в достижении победы во всех конфликтах решающая роль принадлежит учителям, ведь именно они обучают и воспитывают будущие поколения. И он призвал нас задуматься над тем, а какими учителями мы будем, чему мы научим тех детей, которые вскоре придут в школу.

Михаил Николаевич рассказал о том, что он столкнулся с тем, что многие люди не умеют читать карты, не знают стороны света и, соответственно, не умеют пользоваться элементарными географическими программами и технологиями. Я в который раз понял, что не зря выбрал именно профиль «История; География».

Еще Михаил Николаевич рассказал о том, как он впервые попал на СВО и дал очень простой совет: «Будьте людьми, где бы вы не находились и что бы с вами не происходило». Вроде все так очевидно и так глубоко. Я очень рад, что смог побывать на встрече с таким интересным человеком. Есть над чем задуматься!»
С.Е. Слепухин ИФФ 2-2
Кафедра истории, географии и экологии