Флористический дизайн как новая форма декоративно-прикладного искусства для участников РОСТ.ОК: мастер-класс от профессионалов

В работе Экокультурной лаборатории РОСТ.ОК одним из направлений творческого развития студентов является флористика. 11 сентября 2023 года студенты Шуйского филиала ИвГУ направлений подготовки «Сервис» и «Педагогическое образование» (профиль Технология; Экономика) посетили мастер-класс по флористике от салона цветов «ДАРИ. ЛЮБИ. ЦВЕТЫ» - «give.love.fwr» (г. Шуя). Делимся опытом и полученными знаниями, умениями и навыками.

Вырастить цветы - это производственная задача фермера, а создать из них готовый продукт для купли-продажи - задача профессионалов в области флористического дизайна. Создать конкурентный товар, который найдет свой спрос, необходимо по специальной технике. О разных техниках сбора букета нам рассказал менеджер-консультант и флорист салона «ДАРИ. ЛЮБИ. ЦВЕТЫ». Студенты узнали, как подготовить цветок для букета, прежде чем он станет объектом авторской фантазии флориста.

Мы узнали о технике безопасности работы флориста и садовом инструменте, который помогает создать букет.

Флористика - это художественное и высоко филигранное искусство, где вместо картин получаются прекрасные букеты. В качестве материалов для составления композиций используются живые или высушенные цветы, а также ягоды, орехи, плоды, тополиный пух, злаки и другие растительные компоненты. С перечнем материалов нас познакомили на базе салона.

Участники РОСТ.ОК изучили несколько техник создания букетов.

Во флористике выделяют две техники составления букетов: спиральную и параллельную.

Различия в данных техниках заключаются в расположении стеблей цветков, зелени и других компонентов по отношению друг к другу.

Параллельная техника - самый простой способ сборки букета.

Такая сборка знакома с детства, когда складывали первые букеты из ромашек, одуванчиков. Но, оказавшись в руках умелого флориста, такие букеты отличаются аккуратностью и чёткостью линий.

Прежде чем создать букет мастер-флорист рассказал нам о технике хранения цветов в холодильнике и их обработке с целью сохранения свежести и красоты цветов.

Далее, собирая букет в такой технике, следует учитывать определенные правила:

• центральный цветок букета должен занимать самое высокое положение;
  • стебли цветов устанавливаются так, чтобы они не перекрещивались, а прилегали друг к другу;
  • растения используются с длинными стеблями, которые в конце подрезают.

Букет в параллельной технике можно собирать в оазисе (так называемая флористическая губка, которая отлично впитывает воду и длительное время остается во влажном состоянии).

Параллельная сборка идеально подходит для мужских букетов.

Техника сборки букетов по спирали появилась существенно позднее, но также относится к современным флористическим тенденциям.

Спиральная техника начинается с центрального цветка. Также центром могут выступать одновременно и три бутона.

При такой технике основную функцию выполняют новые элементы, а также необходимо выдерживать уровень наклона спирали.

Выполняя букеты по такой технике, рекомендуется пользоваться следующими советами:

• устанавливать цветок под углом, направляя его движением;
  • стараться не нарушать движения по спирали;
  • при погружении спирального букета в ёмкость с водой поворачивать букет в том же направлении, в каком закручены элементы.

Также мы рассмотрели разные формы букетов и сочетание цветов в готовой композиции. Назначение букета также может быть узконаправленным - индивидуально созданным к определенной дате, поводу, настроению с учетом половозрастных и гендерных особенностей субъекта - получателя букета! Это смело можно назвать искусством!

Совместно со студентами мастер-флорист создали букет из кустовых роз в спиральной технике, а также упаковали готовый продукт!

Приобретенный опыт расширит профессиональные компетенции будущих педагогов направления подготовки «Технология; Экономика» по модулю «Сельскохозяйственное производство», а также «Сервис». Никто не знает, может именно этот опыт станет для кого-то личным увлечением или средством дохода. Флористика - это огромное направление предпринимательства, которое всегда ждет молодых, смелых и творчески активных!

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК

С уважением и благодарностью салону цветов «ДАРИ. ЛЮБИ. ЦВЕТЫ» и его мастерам по флористике! Студенты Шуйского филиала ИвГУ