Научно-образовательные экскурсии по парку «Грачевники на Крутихе» в рамках экологического фестиваля

Одним из наиболее интересных общественных парков в нашем регионе является шуйский Городской парк культуры и отдыха «Грачевники на Крутихе». Тенистые аллеи парка являются настоящей «шуйской энциклопедией», в них можно проследить основные этапы истории развития города, изменения его планировки, а также степень развития экологической культуры шуян, их отношение к наследию и исторической памяти. Одной из наиболее выразительных особенностей парка является наличие сохранившихся липовых аллей - уникальных элементов парковой ландшафтной архитектуры. В связи с этим 7 октября 2023 года по инициативе компании ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя» был организован экологический фестиваль «ЭкоЭггерФест», в котором приняли участие студенты всех факультетов Шуйского филиала ИвГУ, а также кураторы, преподаватели вуза и активные жители города.

Преподаватели кафедры истории, географии и экологии на протяжении многих десятилетий проводят краеведческие исследования по восстановлению истории Городского парка и различным направлениям его обустройства. Результаты этих работ были использованы в рамках экофестиваля, как при выборе мест для посадки лип, формирующих исторический облик парка, так и при проведении научно-популярных экскурсий.

В просветительской части экофестиваля были организованы исторические и географические экскурсии по парку и лекции по прикладной экологии. От профессора кафедры истории, географии и экологии, д.и.н. Ю. А. Иванова участники фестиваля узнали много важных исторических фактов и интересных казусов об истории парка, проследили многовековую хронологию изменения его территории, а также рассмотрели наиболее важные архитектурные акценты в ближайших окрестностях. Доцент кафедры, к.г.н. Д.С. Марков рассказал об особенностях планировки парка и показал ряд сохранившихся ценных природных объектов. После экскурсий под руководством профессионалов из благотворительного фонда была проведена акция по посадке лип, в которой приняли участие студенты и выпускники Шуйского филиала ИвГУ. Большую помощь в проведении фестиваля оказали студенты 1 и 2 курсов историко-филологического факультета, они ассистировали при проведении экскурсий и помогали сажать деревья.

«ЭкоЭггерФест» - это одно из наиболее массовых научно-просветительских мероприятий в нашем регионе, проводимых с участием студентов и преподавателей Шуйского филиала ИвГУ. Краеведческая работа по изучению природных и историко-культурных ландшафтов парка «Грачевники на Крутихе» будет продолжаться и использоваться на благо городской общественности. Участите в проведении массовых просветительских мероприятий способствует формированию студенческого сообщества, а также является важным элементом патриотического и экологического воспитания, необходимым для профессиональной подготовки учителей истории, географии и литературы.

Кураторы 1 и 2 курсов ИФФ (группы 1-2,1-3 и 2-2),
Кафедра истории, географии и экологии