В соответствии с планом работы куратора 4 октября 2023 г. в учебной группе ФФК 2-1, обучающейся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, прошел третий кураторский час на тему: «Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

В ходе мероприятия совместно со студентами обсуждались следующие вопросы:

• основания для создания и основные исторические этапы становления гражданской обороны;
  • задачи в области гражданской обороны;
  • основы правового регулирования в области гражданской обороны;
  • принципы организации и ведения гражданской обороны на территории РФ;
  • основные сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления»; предупредительный сигнал «Внимание всем!»;
  • действия по сигналам гражданской обороны.

Обсуждение указанных вопросов сопровождалось показом тематических презентаций и видеоролика.

Организовал и провел кураторский час
к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,
доцент Гинко В.И.