Программа фестиваля «ЭкоЭггерФест»

7 октября в 12:00 встречаемся в городском парке на фестивале «ЭкоЭггерФест», посвященном деревьям, которые играют важную роль в нашей жизни! Ждём всех студентов, преподавателей и сотрудников Шуйского филиала ИвГУ.

Фестиваль начнется с приветственного слова генерального директора завода ЭГГЕР в Шуе Натальи Дабрыдневой. Затем Анна Царевская, директор благотворительного фонда «Ива», который занимается вопросами городского озеленения и экологии, расскажет нам о роли деревьев в городах и как о них правильно заботиться.

В 13:00 мы отправимся на экскурсию по парку, где с профессором кафедры истории, географии и экологии, доктором исторических наук, профессором Шуйского филиала ИвГУ Юрием Анатольевичем Ивановым узнаем историю городского парка Шуи, как он зарождался и менялся, а доцент кафедры истории, географии и экологии, кандидат географических наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ Дмитрий Сергеевич Марков в 13:45 расскажет интересные истории и легенды, связанные с деревьями парка.

После экскурсии, когда гости фестиваля уже узнают все об уходе за деревьями и их значимости и будут разбираться в планировочной структуре парка, мы все вместе приступим к благотворительной акции по посадке лип! Грамотно это сделать помогут сотрудники благотворительного фонда «Ива», которые поделятся правилами посадки, а также волонтеры Молодежного информационного центра.

В течение всего фестиваля будет работать зона мастер-классов, где посетители любого возраста найдут интересное занятие по душе:

Компания ЭГГЕР занимается сортировкой отходов на своем производстве и несет эту культуру в массы. Поэтому на фестивале будет работать зона сортировки мусора, куда можно будет сдать 5 типов отходов:

• картон и бумага (упаковка, коробки, офисная бумага)
  • твердый пластик (бутылки, флаконы)
  • тонкий полиэтилен (пленка, пакеты)
  • пластиковые крышечки от бутылок
  • батарейки

Нужно заранее вымыть, смять, рассортировать мусор по пакетам, в дальнейшем его переработают в новые пластиковые вещи или бумагу - и мусора на планете станет меньше! Разобраться в тонкостях процесса поможет Дмитрий Селиверстов, специалист по раздельному сбору отходов, который выступит с интересной лекцией в 15:00.

В течение фестиваля будет организован экоквест. Волонтеры Молодежного информационного центра помогут в игровой форме разобраться в вопросах экологии, понять, насколько экологичный образ жизни ведет каждый из нас, узнать, какие экопривычки можно внести в повседневную жизнь.

В 15:30 специалист отдела управления качеством завода ЭГГЕР в Шуе Ярославна Кочубеева расскажет о дереве как о материале, и сразу после этого начнется викторина «Естественно Эггер Эко!», в которой команды участников посоревнуются за полезные экопризы.

В течение фестиваля будет звучать DJ-сет в стиле Organic House от DJ RAZOR и Евгении Потаповой.

Во время фестиваля также будет работать детская площадка, изготовленная из экологичных материалов, а любой желающий сможет принести корм для животных из шуйского приюта «Хвостики».

На месте предусмотрен фуд-корт с горячей едой, чаем и кофе, а шатер, где пройдут мастер-классы, будет обогреваться тепловой пушкой.

Давайте проведем этот день экологично и с заботой о природе и наших деревьях!