Школе № 2 - 150 лет!

29 сентября средняя общеобразовательная школа №2 имени К.Д. Бальмонта отметила свой 150-летний юбилей.

В нашей области нет ни одного учебного заведения, равного школе по возрасту. Её славная история - это частица летописи не только нашего города, но и всей страны. За эти годы гимназия-школа выпустила тысячи учащихся, многие из которых известны не только в России, но и за рубежом. Конечно, самый выдающийся из них - всемирно известный поэт-символист Серебряного века К.Д. Бальмонт, имя которого носит учебное заведение. Школа горда своими выпускниками, на примере которых воспитывает подрастающее поколение.

Отметить знаменательную дату пришли ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, ученики, многочисленные гости и, конечно, учителя, связавшие свою жизнь с этим образовательным учреждением. За минувшие полтора века школа №2 стала родной для многих шуян. Кто-то учился в ней сам, кто-то привёл сюда своих детей, а кто-то на протяжении долгих лет здесь день за днём воспитывает и просвещает.

Шуйский филиал ИвГУ очень давний партнёр школы. Почти весь педагогический коллектив - это выпускники нашего университета. Многие выпускники школы каждый год поступают именно к нам, в том числе по целевым договорам от школы. Студенты проходят в школе практику. Будем обязательно и дальше продолжать это плодотворное сотрудничество!

Главные юбилейные торжества прошли в пятницу, 29 сентября. Какой же юбилей без поздравлений? Свои поздравления школе и педагогическому коллективу адресовали директор департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова, директор Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области Елена Александровна Юферова, председатель территориальной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации по городскому округу Шуя, Шуйскому и Савинскому муниципальным районам Ивановской области Ольга Сергеевна Огаркова, начальник отдела образования Администрации города Шуя Иван Николаевич Жохов и многие другие.

Поздравила педагогов и всех собравшихся и заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе и дополнительному образованию Елена Александровна Шмелёва.

Живи и дальше, школа, сей разумное, доброе, вечное. Учи наших детей, внуков, правнуков. Учи не только знаниям, учи жизни.

Дмитрий Сергеевич Коржаев.