Профориентация в Шуйском филиале ИвГУ

С этого года во всех школах появились уроки по профориентации. Но на практике увидеть намного лучше!

Большое мероприятие по профориентации провели 29 сентября сотрудники и студенты нашего университета для старшеклассников основной общеобразовательной школы № 17 г. Шуя.

Приветливо встретил и был экскурсоводом технический секретарь Приёмной комиссии Шуйского филиала ИвГУ, руководитель медиацентра FLICKER prod., заместитель декана историко-филологического факультета по воспитательной работе Дмитрий Сергеевич Коржаев, он же был главным организатором мероприятия. Дмитрий Сергеевич рассказал об истории филиала, направлениях подготовки педагогической направленности и не только, показал корпуса и аудитории университета, а также Дворец спорта и многое другое.

Большинство школьников мечтают о большой зарплате, поэтому первой остановкой была увлекательная игра по финансовой грамотности, которую провели студентки математико-технологического факультета Виктория Савенкова и Настя Киселёва под руководством доцента кафедры технологии, экономики и сервиса Оксаны Вячеславовны Зинченко. Они выиграли грант с проектом «Лаборатория финансового развития «За руку с финансами», который начинают реализовывать.

Современные дети хотят быть айтишниками и программистами. Поэтому неслучайно далее ребята попали в мир компьютерных технологий, 3D-моделирования, 3D-печати и робототехники с преподавателями кафедры математики, информатики и методики обучения Вадимом Сергеевичем Киселёвым и Александром Фёдоровичем Зубаковым, которые показали созданных роботов и напечатанные на 3D-принтере брелки, ящерицу и даже колокольню, представили различные наборы, с помощью которых можно собирать модели роботов, рассказали о работе 3D-принтеров и показали их в работе.

Следующим был кабинет доцента кафедры истории, географии и экологии Дмитрия Сергеевича Маркова. Рассказывая о природных богатствах Ивановской области, он говорил о том, что главное любить и беречь свой край, сравнивал технические средства прошлого и настоящего, о том насколько стало легче определять скорость ветра и влажность почвы и о том, что часто мы не замечаем полезные ископаемые и лекарственные растения, а гонимся за разрекламированными брендами в красивой упаковке.

Доцент кафедры технологии, экономики и сервиса Юлия Сергеевна Нанакина пригласила учеников присоединиться к проекту «Экокультурная лаборатория «Росток», которая планирует создавать микролаборатории в аудиториях и под открытым небом, привлекая школьников.

Общей фотографией закончилось путешествие учеников школы № 17 по Шуйскому филиалу ИвГУ. Наполненные большим объёмом информации, уставшие, но довольные, дети получили сувениры с символикой университета.

Медиацентр FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ,
Приёмная комиссия Шуйского филиала ИвГУ.