Изучение мерчандайзинга в сетевых магазинах студентов направления подготовки Сервис

В современном ритейле мерчандайзинг стал неотъемлемой частью успешной работы сетевых магазинов. Для развития навыков в области мерчандайзинга и его релевантности в современном бизнесе старшим преподавателем кафедры экономики, технологии и сервиса Горобец Ульяной Станиславовной было проведено занятие в сетевых магазинах г. Иваново с участием студентов 4 курса.

Студенты на торговых предприятиях («Elis», «Kari», «Shatte», «DNS» и др.) познакомились с основами мерчандайзинга и его ролью в продвижении товаров в сетевых магазинах. Занятие проводилось в формате комбинированного обучения, включающего теоретические материалы и практическую деятельность.

Первая часть занятия включала обзор основных концепций мерчандайзинга, таких как размещение товаров на полках, витринное оформление, использование цветовой гаммы и освещения и т.д. В рамках теоретической части студенты изучали принципы композиции и гармонии, а также методики привлечения внимания потребителя. Это включало анализ магазинов, изучение их ассортимента и наблюдение за эффективностью различных мерчандайзинговых подходов.

После теоретической части студенты перешли к практической деятельности в магазинах. Они имели возможность применить полученные знания и предложить свои идеи по оптимизации презентации товаров. Студенты обследовали магазин и провели анализ его текущего состояния. Затем они предложили ряд мероприятий по улучшению оформления помещения, рекомендовали оптимальные раскладки полок, подсветку и дизайн витрин.

По итогам занятия студенты разработали конкретные рекомендации и предложения по улучшению работы организации и отображения товаров для исследуемых торговых предприятий. Также студенты смогли не только углубить свои знания по мерчандайзингу, но и получить практические навыки, которые могут быть применимы в будущей карьере.

Козлова Светлана,
студентка 4 курса математико-технологического факультета
по направлению подготовки «Сервис в торговле»