Студенты историко-филологического факультета на учётах журавлей в Клязьминском заказнике

Студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ на протяжении более чем 10 лет принимают участие во Всемирных днях наблюдений птиц на территории Клязьминского заказника (Савинский и Южский районы). 22 сентября 2023 года в учётах журавлей, организованных кураторами первого и второго курсов ИФФ, приняли участие 6 студентов. Координацию мероприятия и научное консультирование осуществлял профессиональный орнитолог, краевед А.В. Рябов.

Учёты птиц проводятся ежегодно для привлечения внимания к проблеме сохранения журавлей и оценки их численности. На территории Ивановской области отмечается серый журавль (лат. Grusgrus) - крупная редкая птица, занесенная в региональную Красную книгу. Журавли являются осторожными и скрытными птицами, однако осенью они объединяются в большие предотлетные скопления. В это время их можно увидеть вблизи на убранных полях и услышать характерное курлыканье.

В день учётов нашими студентами было отмечено более 300 журавлей, что относительно много по сравнению с предыдущими годами. Протяжённость пешей части маршрута составила около 3 километров, а автомобильной - более 110 километров. Студентам удалось непосредственно в природе провести наблюдение за поведением птиц и выполнить географическую привязку их скоплений. Результаты работы будут переданы для обработки в Ивановское отделение Союза охраны птиц России, действующее на базе головного вуза.

Опыт участия в учетах журавлей полезен для студентов - будущих педагогов: в соответствии с требованиями обновленных образовательных стандартов на рабочем месте школьного учителя им нужно будет организовывать экскурсии в природу, проводить разнообразные воспитательные мероприятия и экологические акции, а также выступать организаторами проектной деятельности. Учёты птиц - один из эффективных способов организации внеклассной работы, способствующей развитию экологической культуры и сплочению коллектива обучающихся!

Студенты 1 и 2 курса ИФФ оставили свои отзывы о мероприятии:

«Мы съездили от университета в Клязьминский заказник с целью учёта серых журавлей. Серые журавли занесены в Красную книгу и поэтому каждый год орнитологи ездят в поля с целью учёта этих птиц.
За поездку мы насчитали: 323 журавля, 2 сойки, 2 самки полевого луня, 1 чёрного тетерева и 1 сарыча (канюка). Было очень интересно!!!»
Н.Е. Слепухин, ИФФ 1-2
«Все было замечательно! Мы увидели цель нашей поездки - журавлей, и получили много интересной информации о разных птицах от замечательного профессионального орнитолога».
М.М. Сухарев, ИФФ 1-2
«Учёты понравились тем, что нам выпал шанс увидеть и понаблюдать за редкими видами птиц. Что также довелось увидеть стаю журавлей. Было приятно съездить, спасибо!»
Д.А. Устюгов, ИФФ 1-2
«Вчера я поучаствовал в довольно интересном и полезном мероприятии - учете журавлей. Поездка выдалась познавательной, удалось пообщаться с товарищами по факультету, обсудить профессиональные вопросы, да и просто узнать о жизни разных людей. Увидел и провёл подсчет разных видов птиц: дроздов, тетеревов, а главное, цели поездки - серых журавлей.
В общем, подводя итог, хочу сказать: подобные мероприятия нужны и важны, а люди, проводящие их, выполняют сложную, но необходимую работу».
Т.Г. Папаев, ИФФ 2-2
Кафедра истории, географии и экологии