Консультационные вебинары по организации муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

С 19 по 21 сентября 2023 года преподаватели кафедры истории, географии и экологии и кафедры технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ участвовали в консультационных вебинарах, посвященных организации и проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Географии, по Технологии, по Основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и по Искусству. Вебинары по разработке заданий по каждому учебному предмету проводили председатели Центральных предметно-методических комиссий (МГУ и ГСГУ, г. Москва), а вебинар по технологической модели проведения олимпиад в нашем регионе - региональный координатор ВсОШ, ведущий консультант Департамента образования Ивановской области И.С. Потапова. Председателями и членами жюри муниципального этапа ВсОШ преподаватели профильных кафедр Шуйского филиала ИвГУ выбираются на протяжении ряда последних лет. Именно они разрабатывают нестандартные задания повышенной сложности, которые будут выполнять школьники во всех муниципалитетах Ивановской области.

Традиционно к проведению предметных олимпиад на базе ИвГУ привлекаются студенты историко-филологического и математико-технологического факультетов. Они являются наблюдателями в аудиториях и ассистентами организаторов, что даёт будущим учителям ценный педагогический опыт, развивает навыки общения с одарёнными детьми и способствует развитию комплекса общепрофессиональных компетенций.

Основной целью муниципального этапа ВсОШ является популяризация науки и повышение качества школьного образования, а также выявление школьников, проявляющих интерес к конкретным учебным предметам. Проведение ВсОШ является важнейшим и наиболее массовым элементом профессиональной ориентации талантливой молодежи, в том числе учеников педагогических классов. Олимпиады по географии и по технологии проводятся для обучающихся 7-11 классов, что способствует раннему выявлению талантливых школьников и мотивирует их к получению профильного высшего образования.

Кафедра истории, географии и экологии,
Кафедра технологии, экономики и сервиса,
Кафедра безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры