Шуйский филиал ИвГУ расширяет границы сотрудничества с зарубежными университетами

По приглашению ректора Ханойского столичного университета (Вьетнам) д-ра Нгуен Ву Бич Хиен и д-ра Киена Т. Фана, декана факультета управления, выпускника аспирантуры Шуйского филиала ИвГУ, с 11 по 17 сентября заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелева принимала участие в программе обмена и научной конференции по последипломному образованию на тему: «Обеспечение качества прикладного последипломного образования: международный опыт и практика во Вьетнаме». Е.А. Шмелева представляла российский опыт практико-ориентированной подготовки аспирантов в социальных науках и проблемы академического благополучия аспирантов.

Основными докладчиками стали ведущие мировые эксперты в областях, связанных с обеспечением качества последипломной прикладной подготовки: проф. д-р Филип Халлингер, Университет Махидол, Таиланд; д-р Юсуке Эда Синго, Токийский университет Касей Гакуин, Япония; д-р Елена Александровна Шмелева, Ивановский государственный университет, Россия; д-р Кисляков Павел Александрович, Российский государственный социальный университет; д-р Наоки Мацуяма, Токийский университет Касэй Гакуин, Япония; Тайши Такэдзава, Университет Вакаяма, Япония; Нгуен Тхи Ми Лок, Педагогический институт Ханойского национального университета; Нгуен Тхи Тует Хан, Ханойский национальный университет и др. эксперты из многих других отечественных и зарубежных вузов. Многие вопросы российской практики оказались созвучны мировым тенденциям в прикладной подготовке исследователей.

Участников конференции приветствовал доц. Фам Куок Кхань, заместитель генерального директора Департамента управления качеством Министерства образования и профессиональной подготовки Вьетнама. Со стороны Ханойского столичного университета ректор Нгуен Ву Бич Хиен отметила, что вуз начал набор студентов на прикладные магистерские программы с 2022 года. При этом количество студентов, обучающихся по прикладной программе, составляет 90%, что подтверждает привлекательность прикладных магистерских и аспирантских программ.

Последипломное образование во Вьетнаме достигло значимых результатов, готовя высококвалифицированные кадры, способствуя социально-экономическому развитию страны. Эта реальность требует от университетов внесения изменений в учебный процесс, особенно в последипломную подготовку, уделяя особое внимание развитию профессионального практического потенциала студентов, способности к самообучению, исследованиям для самосовершенствования, удовлетворения практических потребностей общества.

Необходимо отметить, что во вьетнамских вузах трудится много преподавателей, получивших образование в России. Многие преподаватели русского языка, педагогики учились в аспирантурах и Ивановского государственного университета, и Шуйского филиала и защищали диссертации в России. Наши страны связывают тесные дружеские отношения. Руководители и научно-педагогический состав вьетнамских вузов проявили высокую заинтересованность в развитии сотрудничества с ИвГУ. По итогам встречи принято решение о согласовании линий сотрудничества в целях повышения качества подготовки студентов двух стран.