Водному походу быть!

Студенты 4 курса 2 группы факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ и доцент кафедры педагогики и специального образования Рубашенко Светлана Александровна были приглашены в водный поход в рамках форума «Я могу. Лаборатория мастерства. Будь первым!»

Подготовка к спортивному походу началась 15 сентября. Ярослав Игоревич Кувшинов, директор центральной библиотеки города Шуя, провел инструктаж о правилах безопасного поведения в водном походе, а также показал мастер-класс по сбору туристической палатки. Руководитель туристического клуба «Шторм» Вакурин Игорь Сергеевич рассказал о необходимом снаряжении. Дмитрий Горохов, заместитель руководителя т/к «ИСТК», рассказал о возможностях развития студенческого туризма, поделился своим опытом, рассказал много интересных случаев из своей туристической практики, ответил на все интересующие вопросы, дал общие представления о том, что может случиться в походе и как необходимо действовать в разных ситуациях. После встречи у нас заметно возросло желание путешествовать, узнавать больше о сфере туризма.

16-17 сентября мы прошли 2 -дневный маршрут по р. Теза от Шуи до Сергеево.

В первый день, почти самостоятельно собрав катамаран, мы дружно одолели около 13 километров по реке Теза до места ночлега. По пути Ярослав Игоревич провел инструктаж о том, как управлять катамараном, рассказал много интересных историческихфактов о Шуе и ее окрестностях.

По прибытии на место ночлега был разбит лагерь. Игорь Сергеевич Вакурин провел уроки стрельбы из лука, показал охотничий домик в лесу, а ребята из его клуба «Шторм» приготовили всем обед и ужин.

Вечером нас ожидали музыкальные посиделки у костра. Организаторы провели несколько интересных игр на внимание и логику, которые не только увлекли всех, но и обязательно пригодятся нам в педагогической деятельности. Повезло нам и с музыкальным оформлением вечера: Игорь Вакурин исполнял композиции на гитаре, а Станислав Алеев - на баяне. Такое виртуозное исполнение совершенно разных по стилю композиций привело в восторг и детей и взрослых.

Второй день порадовал ярким солнышком. Уже почти без сложностей мы дошли по воде до села Сергеево. Там, разобрав водный транспорт, была устроена прогулка по местным достопримечательностям. Так, мы побывали на территории живописного Воскресенско-Феодоровского монастыря, увидели и услышали историю озера «детских слез».

Для нас это был первый опыт спортивного водного похода. Сначала нам было страшно всё: от «не потопим ли мы телефоны» - до «а не придут ли к нам медведи, пока мы спим». Но спустя какое-то время, когда нами самостоятельно было пройдено несколько километров, стал понятен принцип гребли, мы уже просто получали удовольствие от красоты природы, знакомства и общения с хорошими людьми, постижения нового и неизведанного.

Мы узнали некоторые тонкости туризма, спели много песен под гитару и баян, а утром были «дежурными по столовой» и сварили манную кашу на воде со сгущёнкой, которая, к нашему удивлению, получилась без комочков и вполне съедобной.

Скажем так: да, было страшно, да, было тяжело, но всё это такой пустяк по сравнению с эмоциями, которые мы получили в этом походе.

Выражаем благодарность руководителю и ребятам клуба «Шторм», нашему наставнику по сплаву Ярославу Игоревичу, а также всем причастным к данному событию. Нам очень понравилось, зовите еще!!!

Студенты факультета педагогики и психологии
Смирнова Дарья, Лебедева Анастасия,
Зайцева Анастасия, Кацапова Екатерина,