Музейное занятие студентов направления подготовки «Технология; Экономика»

Шуя - единственное место в Ивановском регионе, где в честь поэта организован музей. Музейное здание расположено в исторической части - на территории бывшего посада, вблизи Шуйского кремля.

Здание музея - редкий для Шуи пример общественного сооружения в неорусском стиле. Музейное здание - объект культурного наследия муниципального значения. До революции здесь размещалась городская Управа. С 2007 г. музей носит имя Константина Дмитриевича Бальмонта.

Студенты 1,2 и 3 курса очной формы обучения математико-технологического факультета направления подготовки «Технология; Экономика» в рамках дисциплины «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» вместе с преподавателем Рябовой Ольгой Николаевной посетили Краеведческий музей города Шуя, где познакомились с экспозициями музея и приняли участие в мастер-классе «Плат узорный».

Директор музея Гладкова Вера Александровна провела учащихся по основным экспозициям: «И отчий манит дом. Константин Бальмонт», «Картинная галерея. Дар актрисы Е.Я. Мазуровой», а также показала собрание московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи, временно экспонируемое в Шуе.

Научный сотрудник музея Елена Парамонова рассказала о фондовой коллекции текстиля и платков. Обучающиеся смогли поближе познакомиться с историей платка в России, платочно-набойным производством в Шуйском крае и с коллекцией старинных платков и шалей из фондов музея, узнать разные способы завязывания платка, и попробовали их завязать на себе.

Большое впечатление вызвал мастер-класс по нанесению рисунков и орнаментов на ткань с помощью акриловой краски, в котором студенты смогли опробовать свои навыки и умения в роли мастера-набойщика.

Хренова Екатерина, студентка 2 курса
математико-технологического факультета
направления подготовки «Технология; Экономика»