Круглый стол студентов историко-филологического факультета с представителями РГО, реализующими патриотический проект «Битвы и Победы 1943» (Связь Ивановской области с событиями Великой Отечественной войны 80 -летней давности: Сталинград)

7 сентября 2023 года в Шуйском филиале ИвГУ в рамках творческого сотрудничества кафедры истории, географии и экологии с Ивановским областным отделением Русского географического общества (РГО) был организован круглый стол для студентов историко-филологического факультета, обучающихся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Главная цель круглого стола заключалась в знакомстве студентов с заслуженными и авторитетными представителями научной интеллигенции нашего региона, реализующими значимые историко-географические проекты патриотической направленности, а также своеобразная инициация первокурсников в студенческое братство будущих учителей истории и географии.

Открыла круглый стол руководитель образовательной программы, заведующая кафедрой истории, географии и экологии, кандидат исторических наук Т.А. Красницкая, которая обозначила важность патриотического образования молодежи и эффективность совмещения изучения истории и географии на выпускающей кафедре.

Затем членами ученого совета Ивановского областного отделения РГО О.В. Волынкиным и Н.Б. Худяковым были сказаны добрые напутственные слова студентам-первокурсникам и студентам старших курсов. Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин подробно рассказал об одном из приоритетных проектов общества, поддержанном Фондом президентских грантов и реализуемом с участием школьников и студентов: «БИТВЫ и ПОБЕДЫ 1943, Построение и развитие образовательной платформы обучения технологиям создания и распространения традиционного и инновационного медиа и диджитал контента, направленного на патриотическую просветительскую деятельность и противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны». Одним из актуальных вопросов изучения Великой Отечественной войны в школе и вузе является поиск краеведческого следа в событиях Сталинградской битвы. Олег Викторович доступно и увлекательно рассказал студентам об основных этапах освобождения Сталинграда и обозначил ключевые события, связанные с нашими земляками.

Кандидат географических наук Н.Б. Худяков, один из основателей системы высшего географического образования в Ивановской области и ведущий автор историко-географического атласа региона, поприветствовал студентов и привел примеры, связанные с технологиями традиционного картографирования. После основного доклада Николай Борисович исполнил под гитару несколько песен военных лет, причём любимую всеми песню «Катюша» пел весь зал. Студенты-активисты были награждены памятными подарками от РГО (атласами и контурными картами).

Формат круглого стола предполагал ответы на вопросы, которых было много. От настоящих профессионалов наши студенты узнали, как можно вступить в РГО, как происходило составление историко-географического атласа, как готовились карты до появления компьютерных программ и многие другие сюжеты, способствующие изучению специальных учебных дисциплин.

Проведение круглого стола с заслуженными учеными и руководителями проектов формирует у студентов позитивные образы профессиональных педагогов и наставников, показывающих достойный пример истинной гражданской позиции и патриотизма, а также подобные мероприятия помогают студентам-первокурсникам адаптироваться в дружном студенческом сообществе историко-филологического факультета.

Кафедра истории, географии и экологии