Трек «География в школе: традиции и инновации» в рамках регионального открытого образовательного форума «ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ»

25 августа перед началом учебного года в Ивановской области проходил региональный открытый образовательный форум «Время учиться: от государственной стратегии к педагогической практике». Организаторами форума выступили Департамент образования Ивановской области и ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций», а трек (секция) «География в школе: традиции и инновации» был проведён в рамках творческого сотрудничества с кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ. Главной целью предметного трека было повышение эффективности работы учителей географии по развитию суверенной национальной системы образования. В его работе приняли участие более 30 педагогов и методистов из 12 муниципалитетов нашего региона.

На треке было заслушано 7 докладов, посвященных государственной итоговой аттестации по географии, методике работы с одарёнными детьми, современным учебникам, а также организации проектной деятельности школьников на базе школьного научного общества и распространённым географическим ошибкам. Были сделаны аналитические отчёты председателей региональных предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ по географии, а также обсуждена тематика ежегодной олимпиады РГО, проводимой в Шуйском филиале ИвГУ. Своим ценным практическим опытом поделились педагоги-наставники, подготовившие призёров муниципального и регионального этапов ВсОШ по географии. Особенно запоминающимся было выступление учителя географии МБОУ «Богданихская СШ» Ивановского района Е.Г. Балыковой, которая рассказала о современных дидактических материалах и об эффективных методических приёмах своей систематической работы с ученицей 10 класса (!), набравшей в текущем году 100 баллов на ЕГЭ по географии, - это уникальное достижение, показывающее высокий образовательный потенциал современных школьников и значимую роль учителя-предметника в его реализации. Важно отметить, что основным приёмом работы учителя, позволившим получить такие высокие результаты, являлся принцип «ни дня без географии», предусматривающий постоянную работу по изучению терминологии и географической номенклатуры, а также практикумы по решению учебных задач. Получена договорённость о выступлении учителей географии, демонстрирующих высокие профессиональные результаты, перед нашими студентами на семинарах, посвященных золотому стандарту знаний и олимпиадному движению.

Также на треке обсуждались актуальные вопросы новой системы аттестации педагогических работников, пути повышения географической грамотности школьников и меры поддержки молодых специалистов в школах Ивановской области. Отрадно, что в работе регионального образовательного форума, продолжающего серию мероприятий в рамках «Года педагога и наставника», участвовало много выпускников нашей вуза.

Кафедра истории, географии и экологии