Студенты историко-филологического факультета на выставке РГО в Музейно-выставочном центре г. Иваново

18 августа в России традиционно отмечается День географа. В его ознаменование в ивановском Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «За горизонтом - вертикаль», посвящённой экспедиционной работе ивановских путешественников. Организатором выставки выступил заслуженный путешественник России О.В. Волынкин, который на протяжении многих лет занимается научно-исследовательской работой в районах Крайнего Севера. На торжественное открытие выставки были приглашены члены РГО, учителя географии, а также активные студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ, осваивающие образовательную программу История; География.

Студенты получили возможность ознакомиться с уникальными экспонатами, редкими географическими изданиями XVIII-XIX веков, а также макетом легендарного тримарана «Русь». На выставке они смогли лично встретиться с известными путешественниками, вдохновиться работами проекта «Культурное наследие России», непосредственно ощутить на себе специфику быта полярников, связанного с выживанием в суровых условиях, а также принять участие в просмотре документальных видеофильмов в кинотеатре.

Настоящим подарком всем участникам выставки стала творческая встреча с руководителем Рязанского отделения РГО, героем России Михаилом Георгиевичем Малаховым, который совершил ряд экспедиций в полярной зоне нашей планеты. Особенно приятно было слышать от профессионального путешественника добрые напутственные слова нашим студентам, мотивирующие их к работе учителями истории и географии. Из уст человека, который впервые в истории донес флаг России до Северного полюса и получил высшую государственную награду, это звучало особенно убедительно!

Участие в тематических выставках является важным элементом профессиональной ориентации студентов, расширяет кругозор, создаёт основу для изучения профильных учебных дисциплин, а также даёт ценный практический опыт и развивает компетенции в сфере организации массовых досуговых мероприятий образовательной направленности.

Студенты историко-филологического факультета оставили свои отзывы о посещении выставки:

В минувшую пятницу мне выпала уникальная возможность лично встретиться с героем России Михаилом Георгиевичем Малаховым, человеком, осуществившим экспедиции, которые под силу немногим. Организованная Олегом Викторовичем Волынкиным встреча позволила нам познакомиться со множеством интересных предметов, начиная от книг по географии, которым несколько сотен лет и заканчивая экипировкой участников полярных экспедиций. Показанные фильмы с комментариями и рассказами Михаила Георгиевича дали нам представление о том, как проходят экспедиции на Крайнем Севере. Я очень рад, что мне удалось узнать много нового о русских исследованиях Арктики, эти знания я безусловно буду использовать, работая в школе учителем географии!
Красников М.В., ИФФ 4-2
Побывать на выставке РГО было очень интересно. Там было представлено множество красивых фотографий из различных уголков нашей страны, также нам удалось встретиться с заслуженными путешественниками России!
Шенягин В.А., ИФФ 2-2

Выражаем искреннюю признательность руководителю Ивановского областного отделения РГО Олегу Викторовичу Волынкину за приглашение наших студентов на открытие выставки, надеемся на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.

Кафедра истории, географии и экологии