Всероссийский молодежный форум «Машук»

Студентка математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Киселева Настя Спартаковна в составе делегации от Ивановской области приняла участие во Всероссийском молодежном форуме «Машук».

«Машук» стал одним из ключевых событий Года педагога и наставника в России, образовательная программа которого построена вокруг тезиса «Учим тех, кто учит!».

С 12 по 19 августа на Комсомольской поляне г. Пятигорска прошел всероссийский молодежный форум «Машук». На форум были приглашены лучшие учителя, преподаватели, специалисты воспитательного блока со всей России. Участники прошли серьезный отбор - из 7500 заявок было одобрено 2000.

В числе лучших оказалась студентка Шуйского филиала ИвГУ Киселева Настя Спартаковна.

Форум начал свою работу 12 августа в Пятигорске сразу на двух площадках - на Комсомольской поляне и в Центре знаний «Машук» - совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодёжи.

Всю неделю молодежь страны получала новые знания, благодаря насыщенной образовательной программе, которая была выстроена в логике, позволяющей объединить на одной площадке устремления целевой аудитории и ожидания заказчиков так, чтобы на выходе получить готовые продукты.

Работа образовательных площадок велась по шести направлениям: «Талант учителя», «Мастерство», «Призвание», «Вдохновение», «Энергия», «Дарование», каждое из которых наполняли высоко мотивированные профильные специалисты, прошедшие серьезный отбор.

Всего за семь дней участники прошли более 40 часов образовательной программы, представили 24 свои лучшие практики, посетили 6 локаций в городе с полезной программой, где благоустраивали территории школ, проводили акции для детских лагерей, патриотические и творческие мероприятия для жителей Пятигорска, познакомились с местной ячейкой Движения Первых, поучаствовали в акциях по отправке помощи в зону специальной военной операции.

Образовательная программа смены была органично дополнена атмосферной программой - занятиями йогой (в том числе на вершине горы Машук), всевозможными спортивными соревнованиями, различными интеллектуальными играми, концертами и другими активностями - от лазертага до караоке.

Кроме того, форумчане традиционно приняли участие в полезной программе: сдавали кровь, вошли в регистр потенциальных доноров костного мозга, а также помогали бойцам СВО - плели маскировочные сети, изготавливали окопные свечи и наборы армейского сухого душа, писали письма на фронт.

Встречи с участниками «Машука» в формате «Уроков о важном» и «Открытых уроков» провели Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по просвещению Яна Лантратова, начальник Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева, руководитель Федеральной дирекции Форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова, член Общественной палаты Российской Федерации, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», политолог Александр Асафов, отец Киприан и другие именитые спикеры.

Завершился форум праздничным концертом с участием кавер-группы «Бомбей».

#Машук2023 #МашукФорум #МолодёжьРоссии #Росмолодёжь #РоссияСтранаВозможностей