Знакомство с биоразнообразием Ивановской области участников ЭКОкультурной лаборатории РОСТ.ОК

31 июля 2023 года в рамках реализации проекта ЭКОкультурная лаборатория РОСТ.ОК при поддержке #РосмолодёжьГранты (руководитель проекта Тулупова К.П. - 2 курс, МТФ, направление подготовки «Сервис») студенты различных факультетов Шуйского филиала ИвГУ, обучающиеся СОШ № 4 г.о. Шуя, а также их родственники и друзья в количестве 23 человек стали участниками научно-популярного экскурса в ботанический сад - Сад акклиматизации южных растений г. Иваново! Экскурсия, которую провел Курганов Антон Александрович, получилась научно-познавательной и практико-ориентированной (мастер-классы по работе с биоразнообразием Ивановской области).

Антон Александрович Курганов - кандидат биологических наук, флорист, эколог, член Русского Ботанического Общества (РБО) с 2013 г., постоянный участник Интернет-проекта «Плантариум» - определитель растений on-line, а также участник команды проекта Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК.

Несколько слов об истории сада. Сад акклиматизации южных растений заложил ученый-селекционер Л.П. Шуйский, который работал в нем с 1925 по 1961 гг. Ученый-селекционер Шуйский Леонид Петрович (1894-1961 гг.) окончил естественно-биологическое отделение Московского университета и сельскохозяйственную академию им. Тимирязева К.А.

Работая в Ивановском сельскохозяйственном институте, Л.П. Шуйский в 1930 г. организовал опытное поле новых для центральной зоны СССР культур. Он испытал более 5 тысяч различных видов, форм и сортов растений, полученных из различных мест земного шара и Советского Союза. В 1925 году Л.П. Шуйский заложил сад акклиматизации южных растений. В нем произрастали и плодоносили ценные интродуцированные растения: грецкий орех, виноград, абрикосы, персики, амурский бархат, китайский лимонник, много видов декоративных и цветочных растений.

Как нам стало известно, сад постоянно пополнялся новыми растениями. Он занимает площадь 3760 кв.м. В нем за всю историю его развития произрастало более 150 видов различных растений, которые и сейчас радуют глаз населения Ивановской области.

На территории сада находятся 2 одноэтажных деревянных дома. Один - бывшая сторожка, перестроенная в лабораторию, другой - бывшая контора зеленого строительства (впоследствии коммунальный жилой дом). В обоих этих домах работал в 1925-1961 гг. Л.П. Шуйский.

Сад является особо охраняемой природной территорией регионального значения - памятником природы (Постановление Правительства Ивановской области от 19.02.2021 № 85-п). Он работает и функционирует как полноценный ботанический сад: пополняет коллекцию растений и обменивается посадочным материалом, проводит образовательную работу со школьниками и студентами, занимается охраной природной флоры, изучая и выращивая редкие виды растений.

В ходе экскурсии Антон Александрович достаточно профессионально, но при этом доступно, рассказывал о каждом растении, его можно было слушать бесконечно. Огромный информационный потенциал скрывается за «зеленым» будущим Ивановской области!

Что мы узнали и чему научились, благодаря данному мероприятию:

1. познакомились с охраняемой природной территорией - Садом акклиматизации южных растений, его историей, основателем Сада - Леонидом Петровичем Шуйским;
  2. узнали о работе ботанических садов, их целях и задачах; рассмотрели важность сохранения разнообразия видов и создания коллекций живых растений;
  3. узнали о Красных и Черных книгах, познакомились с примерами таких растений; «Оказывается, кроме всем известной Красной книги, есть и Черная!» - удивились студенты. В нее занесены - окопник кавказский, клён ясенелистный;
  4. познакомились с коллекциями Сада - узнали о дальневосточных, североамериканских и европейских видах, посмотрели актинидию коломикту, алычу, орех манчжурский, бархат амурский, гинкго двулопастный и многие другие;
  5. увидели экспозиции водоема, аптекарский огород, цветники и еще много биоразнообразных природных объектов, которые отчасти могли бы стать элементами ландшафтного дизайна как вуза, так и города в целом, а также ЛПХ каждого из нас.

Из лекарственных трав мы узнали: наперстянка пурпурная, мята колосистая, перечная и длиннолистная, рута душистая, иссоп лекарственный, лаванда узколистная.

Мир хвойных растений очень важен и интересен для нас. Это «легкие» Планеты, которые нужно уметь сохранить и преувеличить в масштабе. В ботаническом саду представлены: сосна веймутова, туя западная, ель колючая, микробиота перекрестнопарная, можжевельник казацкий.

В завершение экскурсии, которая вышла из запланированных временных рамок из-за большого интереса к бесконечно полезной информации о биоразнообразии нашей области, Антон Александрович ответил на все вопросы участников. Всем захотелось прихватить «кусочек» волшебного ботанического пирога! Мы научились азам размножения, ухода и даже раскрашивания различных природных объектов! Это было занимательно и научно-познавательно! Выражаем благодарность работникам ботанического сада и лично Курганову Антону Александровичу за профессиональный подход, доступность изложения сложного научно-ботанического материала и диалог на равных! Наш ботанический экскурс на данном мероприятии не заканчивается, а только стартует, поэтому всех желающих приглашаем присоединиться к группе нашего сообщества РОСТ.ОК в VK по ссылке. Нас ждут экскурсии и в другие ботанические сады Ивановской области!

#РосмолодёжьГранты
#Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК

НАША КОМАНДА РОСТ.ОК И УЧАСТНИКИ ЭКСКУРСИИ!

Студентка направления подготовки «Сервис»
Тулупова Ксения Павловна