Учебная фольклорная практика студентов-филологов

Учебная фольклорная практика студентов 1 курса 3 группы историко-филологического факультета проходила с 4 по 21 июля 2023 г. на базе кафедры культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

В ходе практики студенты образовательной программы Филологическое образование по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование очной формы обучения освоили соответствующие универсальные и общепрофессиональные компетенции.

Студенты как собиратели фольклора выполняли следующие индивидуальные задания:

Болгова Л.Ю. - Современный студенческий фольклор
Большакова Е.С. - Самые популярные персонажи современного анекдота
Дрожанникова А.Д. - Самые популярные темы современного анекдота
Зарубина Е.А. - Современный армейский фольклор
Киося К.В. - Субкультура пенитенциарных учреждений
Кулдышев Н.С. - Анекдот о политиках
Мансурова А.Ю. - Современный школьный фольклор
Попенюк В.А. - Современная частушка
Рябова Д.С. - Современный профессиональный фольклор
Самбурская А.Д. - Основные исторические события XX века - языком частушки
Соловьева А.Н. - Юмористическая и сатирическая частушка
Суворова В.С. - Плясовые частушки: старые и новые
Фазлетдинова Д.Р. - Современный сатирический анекдот
Фомина А.В. - Фольклор прихрамовой среды
Холодова А.А. - Современный детский фольклор
Чебунин С.А. - Фольклор туристов
Шумилова П.Н. - Киноцитата в разговорной речи

Студентами были записаны и систематизированы по жанрам 558 фольклорных единиц: колыбельные, поговорки, пословицы, приговорки, загадки, считалки, дразнилки, поддевки, мирилки, игры, вызывания, страшилки, афоризмы, анекдоты, устные семейные рассказы, дневники, письма, стихи, баллады, песни, частушки, шуточные стишки, стихи-переделки, «приколы», жаргон, аббревиатуры, приметы, обычаи, проводы, этикет, клятвы, предания, молитвы, фрагменты проповеди, истории о чудесах.

Тексты произведений устного народного творчества были получены студентами во время очного и заочного интервью с 41 носителем фольклора (младший - 2013 г.р., старший - 1937 г.р.), которые проживают в следующих местах России: Нижний Новгород, Городец, Ярославль, Рыбинск, Ковров, п. Пакино (Владимирская обл.), Рязань, с. Шостье (Рязанская обл.), п. Рауталахти (Республика Карелия), в.т.ч. в таких городах Ивановской области, как Иваново, Кинешма, Шуя, Юрьевец, Приволжск, Южа, с. Сакулино и д. Паново Палехского р-на.

В результате прохождения учебной фольклорной практики была достигнута основная цель - формирование у студентов способностей участвовать в процессах изучения, сохранения, развития и трансляции в современное культурно-информационное и образовательное пространство русского фольклора как искусства слова. Таким образом, были выполнены следующие задачи: углубление и расширение у студентов знаний об устном народном творчестве; приобретение навыков собирательской работы, умения оценивать и систематизировать собранный материал с точки зрения будущей профессии; обследование фольклорного репертуара определенной местности, развитие у студентов интереса к научно-исследовательской работе по изучению традиций народной культуры, современных форм бытования фольклора.

Промежуточная аттестация (зачёт с оценкой) проводилась в форме итоговой фольклорной студенческой научно-практической конференции, на которой студенты представляли свои результаты и делились своими впечатлениями по прохождению фольклорной практики. Присутствовавшие на защите отчётов и индивидуальных заданий заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, доктор филологических наук, профессор В.П. Океанский, доктор культурологии, профессор Ж.Л. Океанская высоко оценили работу студентов-филологов с точки зрения их готовности к практической профессиональной деятельности.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства