Диалектологическая практика в Институте лингвистических исследований Российской академии наук

В этом году часть диалектологической практики студентов 3 группы 2 курса историко-филологического факультета проходила в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований Российской академии наук.

Научный руководитель института, академик Николай Николаевич Казанский рассказал об истории института, представил научную литературу, которую выпускает институт.

Куратор практики, научный сотрудник отдела диалектной лексикографии и лингвогеографии, руководитель группы «Лексический атлас русских народных говоров» Мария Денисовна Королькова познакомила со словарной картотекой, рассказала о работе отдела. Отдел с удовольствием поделился книгами для библиотеки нашего вуза.

Группа увидела, как происходит работа над Лексическим атласом русских народных говоров, на собственном опыте убедившись в том, что это трудоемкий процесс, требующий большого внимания и времени.

Хочется выразить благодарность организаторам практики. Все участники этой поездки получили как ценный опыт, связанный с профессиональной деятельностью, так и незабываемые впечатления.

Студенты ИФФ 2-3.