Учебная практика, ознакомительная практика

Учебная практика, ознакомительная практика студентов 2 курса 1 группы факультета физической культуры проходила с 7 июля по 20 июля 2023 года на базе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры Шуйского филиала ИвГУ.

В ходе практики студенты образовательной программы Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) освоили соответствующие универсальные и общепрофессиональные компетенции. Студентами были посещены и проанализированы группы объектов, непосредственно обеспечивающие безопасность в своей сфере деятельности и объектов, на которых должна обеспечиваться комплексная безопасность в соответствии с характерными угрозами:

• Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.о. Шуя. ПСЧ № 15 по охране г. Шуя и Шуйского района. ФГКУ «4 отряд ФПС по Ивановской области». Спасательная станция г. Шуя.
  • Служба ВКХ МП ЖКХ г.о. Шуя.
  • Очистные сооружения. Водозаборные сооружения.
  • Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской обл. в г. Шуя, Шуйском и Савинском районах».
  • Типовые сооружения инженерной защиты населения.
  • МО МВД России «Шуйский». ОГИБДД МО МВД России «Шуйский».
  • Медицинские учреждения (ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» (станция переливания крови). Станция скорой медицинской помощи).
  • Организации, связанные с отдыхом и туризмом.
  • Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской обл. в г. Шуя, Шуйском, Савинском, Палехском, Южском, Пестяковском и Вехне-Ландеховском районах.
  • Промышленные и другие предприятия (ООО «Эггер-Древпродукт». ООО «Чистое поле-Шуя»).
  • Образовательные учреждения (Шуйский филиал ИвГУ. МОУ СОШ № 9 г. Шуя. МДОУ «Детский сад № 39»).

На заключительном этапе практики студенты выполняли индивидуальные проекты по назначенным темам. Промежуточная аттестация - зачёт с оценкой - проводился в форме защиты отчёта с индивидуальным проектом, выполненного в печатном и электронном вариантах.

Таким образом, была достигнута основная цель практики - получение первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; углубление и закрепление теоретических и практических знаний по безопасности жизнедеятельности; освоение универсальных, общепрофессиональных компетенций и формирование готовности студентов к практической профессиональной деятельности. Все поставленные задачи были выполнены.

Хочется выразить искреннюю признательность администрации Шуйского филиала ИвГУ, руководству и персоналу всех перечисленных объектов за организационную поддержку и содействие в проведении мероприятий учебной практики на высоком уровне.

Факультетский руководитель учебной практики
В.И. Гинко