Памяти Надежды Петровны Варзиной

Ушла из жизни прекрасный преподаватель, замечательный человек, доцент кафедры русского языка и методики обучения Варзина Надежда Петровна.

Надежда Петровна Варзина с 1982 г. работала на кафедре русского языка и методики обучения нашего вуза: прошла путь от ассистента до доцента, работала заместителем декана историко-филологического факультета, руководила студенческими группами в качестве куратора.

Она вела большую работу со студентами по популяризации культуры речи, в том числе через газету «Шуйские известия» и местное радиовещание для жителей города.

Надежда Петровна преподавала современный русский язык и студентам из Китая, добиваясь высокого качества владения русским языком. Зарубежные студенты под её руководством участвовали в межвузовских научных конференциях с докладами. С большинством студентов из Китая и после окончания обучения она поддерживала связь через переписку в интернете.

Надежда Петровна была активной участницей культурной жизни города, сотрудничала со школами города и района. Много лет являлась членом жюри городского конкурса ораторского мастерства среди учащихся 8-11 кл. общеобразовательных школ городского округа Шуя, а также конкурса ораторского мастерства среди студентов вуза.

Варзина Н.П. является автором более 60 научных работ, среди которых статьи, посвященные школьному образованию. Среди её наград: Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, памятная медаль Шуйского государственного педагогического университета, диплом III степени как победитель конкурса Департамента образования Ивановской области и Совета по русскому языку на лучшую статью, материал, передачу по проблемам русского языка в номинации «Просветительская деятельность в области культуры речи».

Коллектив Шуйского филиала Ивановского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу невосполнимой утраты.