Итоги учебного года первокурсников факультета педагогики и психологии

В конце июня состоялся итоговый кураторский час академической группы 1-1, обучающейся по образовательной программе Начальное образование; Иностранный язык.

Умение замечать прогресс - это один из важнейших компонентов нашей мотивации. Когда мы слишком сосредоточены на проблемах, то перестаем замечать свои плюсы как в работе, так и в жизни. Подведение итогов помогает не только оценить наши достижения, но и увидеть, как мы растем и развиваемся.

Первый год учебы - это период адаптации студентов, принятия норм и правил общественной, социальной, учебно-воспитательной жизни студентов, работы над своими привычками, характером, недостатками и умение понимать и принимать другого, входить в жизнь коллектива.

На итоговой встрече за чашечкой чая был организован мини-тренинг для первокурсников «Мои личные итоги учебного года».

В начале встречи были подведены итоги летней зачетно-экзаменационной сессии. Мы посчитали, что средний балл по всей группе за сессию 81. Это очень неплохой результат, но и не основной показатель успешности группы.

На нашу итоговую встречу студенты принесли свои дипломы, сертификаты, грамоты, благодарности и прочие документы. Посмотреть было на что, очень порадовало разнообразие направлений их активностей:

• участие в конкурсах, творческих и спортивных мероприятиях организуемых Шуйским филиалом ИвГУ: учебно-методический семинар актива первокурсников «Мы - команда 2022», «Студенческая осень», «Брейн-ринг», «Студенческая весна», конкурс ораторов, соревнования по шахматам, межфакультетская олимпиада по английскому языку, фотоконкурс «Красота Ивановской земли глазами студентов», VIII олимпиада по информационным технологиям;
  • сотрудничество с Центром детского творчества (« Педагогический практикум по применению игровых методик при организации учебного процесса») и городской библиотекой (ретро-путешествие «Школа наших родителей»; Международная просветительская акция «Литературный диктант», краеведческий турнир «Путешествие по Шуйским окрестностям»);
  • активное участие в добровольческой деятельности: Недели добра, ярмарки для детей с ОВЗ, праздники для детей, субботники, добровольческий проект «Университет Добра», «Дед Мороз спешит на помощь»;
  • активное участие в городских мероприятиях: Межрегиональный фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй», фестиваль «Русское Рождество», фестиваль «Шуйский студенец», соревнования по ориентированию в городской среде - «Большая Георгиевская игра»;
  • сертификаты участников областного форума «Мой педагогический!»;
  • работа в качестве федеральных общественных наблюдателей;
  • научно-исследовательская работа: подготовка докладов на Научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых.

Большая и интересная воспитательная работа в группе 1 курса была бы невозможной без старосты группы Большаковой Марии, профорга Моховой Софьи, культорга - Шпулиной Лизы, физорга - Лядовой Жанны, членов актива группы, всех неравнодушных и очень ответственных студентов.

На итоговой встрече мы обсудили не только успехи и достижения, но и сложности, возникшие в учебном году.

В непринужденной обстановке студенты поделились своими эмоциями и переживаниями, радостями и опасениями. Была проведена рефлексия «4-3-2-1»

• 4 новых понятия, факта, о которых я узнала,
  • 3 наиболее важные вещи, которым я научилась в этом году,
  • 2 вопроса, на которые я не получила ответа,
  • 1 самая важная мысль по итогам 1 курса.

Все результаты мы разместили в нашем групповом альбоме. Думаю, будет интересно вспомнить свои опасения и надежды уже на выпускном курсе.

Таким образом, в ходе занятия студенты:

• зафиксировали успехи: обсудили и поделились своими достижениями, создали позитивную атмосферу и повысили уверенность в себе;
  • структурировали опыт: проанализировали свои действия и прогресс, чтобы лучше понять, что работает, а что можно улучшить;
  • укрепили мотивацию на будущее: наметили новые пути развития и способы достижения целей.

Самый главный итог работы - развитие творческих способностей студентов-первокурсников, раскрытие их индивидуальных особенностей.

Верю, что дальнейшая студенческая жизнь в нашем университете будет не менее интересной, насыщенной и продуктивной.

Желаем всем студентам нашего университета интересных, увлекательных, веселых и безопасных каникул!

Куратор студенческой группы
Рубашенко С.А.