Памяти Ирины Леонидовны Багратион-Мухранели

25 июня 2023 г. на 78-ом году ушла из жизни доктор филологических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели, представитель известного княжеского рода - близкий друг и идейный вдохновитель научно-педагогического коллектива кафедры культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Мы уверены, что научно-исследовательское наследие Ирины Леонидовны Багратион-Мухранели пройдет проверку временем и ученый займет видное место в ряду таких исследователей в области сверхтекста, в частности топического текста, как В.Н. Топоров, Н.Е. Меднис.

Ириной Леонидовной были написаны многие научные работы, посвященные русской классической литературе, в том числе книги: «Введение в поэтический замысел. Жизнь и творческая биография А.С. Пушкина» в 2 тт. (2004-2005), «“Другая жизнь и берег дальный...” Репрезентация Грузии и Кавказа в русской классической литературе» (2014), «Грузинский след в комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”» (2015) и др. В 2018 году Ирина Леонидовна защитила докторскую диссертацию на тему: «Формирование мотивной структуры мифа о Грузии и Кавказе в русской литературе XIX - начала XX века».

Потомкам еще только предстоит оценить её неоспоримый вклад в изучение репрезентации Грузии и Кавказа в истории русской литературы, то, насколько близко она подошла к определению исканий русской души, наполнению понятий воли, народного характера, самоидентификации русской нации, анализируя сферу мотивов и концептов русской культуры в увлекательном диалоге с нашими «вечными» спутниками - А.С. Пушкиным, А.С. Грибоедовым, А.А. Бестужевым-Марлинским, Л.Н. Толстым.

Коллектив кафедры культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала Ивановского государственного университета выражает соболезнования родным и близким Ирины Леонидовны.

Вечная память и Царствие Небесное!

Кафедра культурологии и изобразительного искусства