Учебный семинар по краеведению для членов школьного научного общества города Фурманов: в рамках сетевого взаимодействия

23 июня 2023 года кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ был организован учебный семинар и консультация по краеведению для членов школьного научного общества «ОРИОН», которое уже много лет функционирует на базе МОУ ООШ № 8 г.о. Фурманов. Научным руководителем научного общества является учитель географии Н.Е. Парамонова, которая подготовила ряд победителей и призеров Всероссийских научных конкурсов и олимпиад. Под руководством опытного наставника школьники из разных фурмановских школ активно участвуют в проведении полевых исследований, готовят учебные проекты и успешно выступают с ними на научных мероприятиях.

Открыла семинар заведующий кафедрой истории, географии и экологии Т.А. Красницкая, которая доступно и увлекательно рассказала школьникам о важности получения фундаментального образования, о перспективных направлениях краеведческих научных исследований, а также о важности ранней профилизации в учебной и научной сферах. Доцент кафедры Д.С. Марков показал ученикам конкретные примеры реализации исследовательских проектов с использованием актуальных алгоритмов, методов и подходов, в том числе на базе школьных геоинформационных систем, доступных для применения обучающимися. В соответствии с тематикой учебных проектов школьного научного общества были проведены практикумы по определению редких растений, по историко-географическим аспектам морфологии почв и по оценке эстетических свойств ландшафтов. Для эффективного закрепления полученной информации в заключительной части мероприятия была организована учебная экскурсия в песчаный карьер, в ходе которой школьники отработали навыки работы в природе. Они своими глазами увидели и описали слои горных пород, относящиеся к разным геологическим эпохам, собрали гербарий, а также развили комплекс метапредметных умений по фиксации географической информации с использованием современных навигационных приборов.

Сетевое взаимодействие школы и кафедры в аспекте проведения учебных занятий и консультаций повышает уровень предметной подготовки учащихся, а также позволяет получать высокие результаты исследовательской и проектной деятельности.

В рамках совместной работы педагоги МОУ ООШ № 8 г.о. Фурманов пригласили наших студентов для участия в муниципальном «Дне Науки», который состоится в новом учебном году.

Сотрудничество школа-вуз является плодотворным. Выпускники фурмановских школ часто выбирают Шуйский филиал ИвГУ для поступления на образовательные программы педагогического профиля. Надеемся, что и в этом году среди них будут абитуриенты нашего филиала!

Кафедра истории, географии и экологии