«Мир открывается тем, кто путешествует пешком»

В современном мире человек зачастую пребывает в стрессовой ситуации: стоит выйти за порог дома, и мы сталкиваемся с шумом, пылью, загазованным воздухом и т.д. Кроме того, такая жизнь отличается быстрым ритмом, постоянной спешкой - все это крайне негативно сказывается на состоянии человека, на его работоспособности и настроении.

10 июня 2023 года студенты факультета педагогики и психологии отправились в поход по маршруту: Шуйский филиал ИвГУ - окрестности деревни Алешево - Шуйский филиал ИвГУ.

Основная наша цель - отвлечься от учебы, набраться сил перед экзаменами, запастись впечатлениями, побыть наедине с природой и вместе с друг с другом.

Организаторами и участниками похода стали: директор Детской библиотеки ЦБС г. Шуи Кувшинов Ярослав Игоревич, руководитель Туристского клуба «ШТОРМ» МБУ ДО «ЦДТ» Вакурин Игорь Сергеевич, участники Общероссийской общественной детской организации «Организация Российских Юных Разведчиков» в г. Шуя Сырова Любовь, Евстигнеев Илья, Василий Шашнев, а также очень веселый и задорный детский отряд скаутов Дружина «Шуя».

Студенты-участники похода поделились своими впечатлениями:

Первое, что мы хотим отметить - это организация. Руководители ответственно подошли к подготовке данного мероприятия. Они имели при себе все необходимое снаряжение, начиная от спичек и заканчивая бензопилой.

Второе - это нескучный путь до конечной точки. Организаторы рассказывали по дороге о местных достопримечательностях и особенностях природы этого края. Скучать нам было некогда: мы пели песни и любовались красотами природы. На небольших остановках нам рассказывали о местных достопримечательностях и исторических событиях города.

Так, отец Василий поведал нам историю Храма Ивана Крестителя в пос. Остапово, а Ярослав Игоревич рассказал о шуйской узкоколейной железной дороге, одной из крупнейших узкоколейных железных дорог на пространстве бывшего СССР.

Третье - ожидание обеда прошло незаметно. Мы не теряли время зря. Вместе с ребятами-скаутами играли в игры на внимание и логику.

Игорь Сергеевич Вакурин подготовил и провел для нас мастер-классы по вязанию узлов, разведению костра и переправе по бревну. С интересом мы прошли все предложенные испытания и ощутили на себе все трудности пешего туризма. Но все эти трудности не сравнятся с полученными впечатлениями.

Также хотим отметить наш вкусный и долгожданный обед. Вся еда была приготовлена на костре, от чего она была еще аппетитнее. Любовь и Илья угостили чаем с лесными травами из настоящего самовара. День был солнечный, теплый, немного ветреный. Но это только плюс - ветер разгонял комаров.

Уверены, что эти теплые воспоминания, полученные от похода, останутся в нашей памяти надолго.

Благодарим всех организаторов и участников похода за море эмоций и незабываемые впечатления.

Студенты групп ФПП 2-2, 5-1,
куратор студенческих групп Рубашенко С.А.