Лето - период активного творческого труда и поиска новых форм работы

Начинаем лето ярко! Для многих летний детский отдых ассоциируется с солнцем, новыми друзьями и весельем, а для педагогов-вожатых, членов студенческих педагогических отрядов Шуйского филиала ИвГУ, работающих в лагерях, лето - период активного творческого труда, поиска новых форм работы. Современный детский лагерь - это не просто место отдыха и укрепления здоровья ребенка, это особая педагогическая система и специфическая среда развития детей и молодежи.

Очень важный компонент любого учителя - универсальность. Именно в лагере нарабатываются все необходимые педагогические навыки: сочетание в себе множества социальных ролей, развитие коммуникации, практическое решение нестандартных ситуаций и многое другое. Поэтому то, что проходит студент за три недели вожатской практики, повторить в других условиях невозможно. Широта вожатской практики достаточно объёмна, поскольку студенты нашего университета работают не только в детских оздоровительных лагерях Ивановской области, они проходят практику в Москве, Московской, Владимирской, Костромской, Нижегородской областях, республике Алания. В частности Шуйский филиал ИвГУ имеет богатый опыт сотрудничества с ДОЛ «Искорка» г. Домодедово. На данный момент в этом лагере работают более 30 студентов филиала. Вот что они сами говорят о работе вожатого:

Илья Земнов, МТФ 5 курс:
Вожатство - это эмоции! Для меня работа вожатого - это всегда качели от воспитательных бесед до громкого смеха, немного детских слёз и море кайфа и энергии! Я отдаю всего себя своим отрядам и стараюсь сделать каждую смену детей незабываемой!
Марина Акимова, ИФФ 2 курс:
Мой «путь вожатого» начался очень давно. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что я люблю эту работу. Быть вожатым - значит уметь делать абсолютно всё, поэтому каждый день ты увеличиваешь свой опыт и нарабатываешь огромную базу знаний, которая поможет в будущем как в учебной, так и обычной жизни. Работа с детьми - это увлекательный процесс, дети каждый день учат меня чему-то новому так же, как и я их. Очень важно видеть детей насквозь, словно рентген, уметь правильно найти подход и быть собой, тогда дети к тебе потянутся и это станет твоей силой и опорой. Быть вожатым - это не про жесткий контроль, абсолютную строгость, это про искренность, ответственность, чувство тепла, про «мы с детьми», а не «я и дети», про команду, где быть частью - это счастье и безусловная любовь.