День России в «Городе Детства»

Сегодня как никогда День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее страны.

В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Россия - Родина моя» в Детском саду № 8 «Город Детства» города Шуя были проведены досуговые мероприятия и занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. В группах педагоги оформили тематические окна, тем самым приняв участие в акции «Флаги России».

А 9 июня, в преддверии праздника, на свежем воздухе, состоялась игра по станциям, в организации и проведении которой помогали ученики педагогического класса Средней школы № 9 г. Шуя под руководством преподавателя педагогики школы, преподавателя кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ Полины Дмитриевны Четвертаковой.

Самые маленькие ребята составляли солнышко, играли в игру на ловкость рук «Моталочки» и составляли флаг России необычным образом.

Старшим ребятам необходимо было выполнять свои задания на станциях - из цветных полос собрать российский флаг, среди символов различных стран выбрать те, которые относятся к России и русской культуре, собрать семейки матрешек и выставить их по росту, научиться играть в русские народные хороводные игры.

На каждой станции за выполнение задания команды получали буквы, из которых впоследствии сложили слово: РОССИЯ.

Закончили праздник общей песней. Мы верим, что маленькие шуяне будут настоящими патриотами своей малой Родины, и, конечно, любимой страны - России!

Дмитрий Сергеевич Коржаев,
руководитель медиацентра FLICKER prod.
Шуйского филиала ИвГУ.