«Мастерская текстильных традиций «Связь времён 2.0»»

Руководитель народного коллектива студенческой группы студии мод «Театр образа», заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна является автором проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времён 2.0»», ставшим победителем в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

В команду проекта вошли и студенты Шуйского филиала ИвГУ - студенты математико-технологического факультета Волынина Юлия Сергеевна и Балакирева Ангелина Алексеевна.

Идея проекта основана на популяризации, сохранении и развитии регионального своеобразия текстильных традиций малых городов России на примере Ивановской области. В ходе реализации проекта планируется осуществить культурно-образовательную программу и провести культурно-досуговые мероприятия для жителей и гостей города Шуя.

На сегодняшний день проект начал свою реализацию, проведены мастер-классы, встречи и набрана целевая аудитория программы обучения «Сохранение и развитие текстильных традиций», свою заинтересованность проявили школьники образовательных учреждений города, обучающиеся профтехучилищ и студенты разных факультетов Шуйского филиала ИвГУ.

Одно из первых мероприятий программы было посвящено празднику Святой троицы, в котором 4 июня участники проекта в народных костюмах воссоздали гуляние на Зелёных святках, плели венки, водили хороводы и делали Троицкие куклы-обереги из тканей Ивановского края.

Мельникова Татьяна, студентка 2 курса
математико-технологического факультета,
участница студии мод «Театр образа»