Финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023»

С 26 по 29 мая 2023 г. на базе Сочинского государственного университета состоялся финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» (world-it-planet.org).

В первый день для финалистов и педагогов была организована лекционная образовательная программа от специалистов ИТ-отрасли. Спикеры выступили с лекциями на темы искусственного интеллекта, использования виртуальной реальности в образовательном процессе, программ взаимодействия IT-компаний с образовательными организациями. Второй (соревновательный) день предполагал непосредственно участие финалистов в олимпиаде по профилю: защиту проектов или решение практических задач. В третий день олимпиады для финалистов была организована культурная программа и онлайн-квиз на знание информационных технологий.

В четвертый день состоялась церемония закрытия олимпиады. Для представителей министерств, отраслевых организаций и образовательных учреждений был организован круглый стол «Инструменты выявления, развития, поддержки и удержания перспективных молодых кадров». На нем были обсуждены меры поддержки начинающих и опытных ИТ-специалистов и их наставников, развитие интеллектуальных соревнований как инструмента выявления талантов, сотрудничество образовательных организаций, бизнеса и государства в области развития и удержания ИТ-специалистов.

Со стороны Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» в олимпиаде по направлению «СУБД PostgreSQL» принял участие Вадим Смирнов, аспирант 2 года обучения кафедры математики, информатики и методики обучения по направлению подготовки «10.06.01 Информационная безопасность». Участниками финала этого направления стали студенты и аспиранты, представившие различные образовательные учреждения: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Белорусский государственный университет, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», Южно-Уральский государственный университет, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. Г.В. Плеханова», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Жюри конкурса состояло из высококвалифицированных специалистов российской компании Postgres Professional, разработчика систем управления базами данных. В финале участникам на протяжении 9 часов было предложено решать логические практико-ориентированные задачи, связанные с написанием нестандартных SQL-запросов. Всем финалистам олимпиады был выдан ваучер на бесплатное прохождение сертификации «Администратор PostgreSQL. Профессионал».

Благодарим АНО «Центр развития инновационных технологий “ИТ-Планета”» и Сочинский государственный университет за организацию мероприятия, а также директорат Шуйского филиала ИвГУ, отдел аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов и кафедру математики информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ за поддержку участия обучающихся в отборочных этапах и финале олимпиады.