Учебные экскурсии студентов ИФФ в Археологический и Зоологический музеи ИвГУ

31 мая 2023 года были организованы учебные экскурсии в музеи Ивановского государственного университета для студентов историко-филологического факультета. Важно отметить, что ИвГУ является крупным региональным музейным центром, а без преувеличения уникальные университетские музеи позволяют эффективно использовать в учебном процессе накопленный за многие десятилетия научный потенциал. С учётом специфики образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) для освоения учебных дисциплин «Археология» (д.и.н, профессор Ю.А. Иванов), «Географическое краеведение» и «Физическая география материков и океанов» (к.г.н., доц. Д.С. Марков) впервые было проведено интегрированное изучение экспозиций Зоологического и Археологического музеев ИвГУ с профессиональным экскурсионным сопровождением.

Зоологический музей ИвГУ даёт широкие возможности для изучения биоразнообразия практически всех регионов мира. Особенно крупная экспозиция посвящена животным Центральной России и нашего региона. Для студентов ИФФ экскурсию провёл опытнейший биолог, директор музея Александр Александрович Майоров. Студенты смогли познакомиться с внешним видом и анатомическими особенностями сумчатых животных Австралии, хищников Африки и Южной Америки, а также зверей и птиц, типичных обитателей различных ландшафтов нашей планеты. Настоящим украшением зоологического музея является коллекция бабочек и насекомых. Для студентов педагогического направления подготовки особенно важно получение опыта визуального восприятия и личного контакта с наиболее характерными животными нашего региона. Здесь они воочию увидели чучела выхухоли русской, сони лесной и практически всех редких зверей, которых сложно встретить в природе, а по иллюстрациям в учебниках и интернете сложить целостный образ животных практически невозможно. Для отработки методического приёма «игра масштабов» и решения учебных задач студенты смогли сфотографироваться рядом с настоящими царями наших лесов - медведем и зубром - своеобразным символом университета.

Археологический музей ИвГУ является одним из уникальных региональных академических музеев. В его экспозиции собраны коллекции Верхневолжской экспедиции Института археологии РАН, которые постоянно пополняются материалами современных исследований. Многие экспонаты связаны с работами Д.А. Крайнова и его последователей, работавших на известных «Сахтышских стоянках» и на археологических комплексах реки Лух. Учебную экскурсию провела носитель высокой культуры речи, опытнейший археолог, кандидат исторических наук Елена Леонидовна Костылева. Профессионально оформленные исключительно ценные с точки зрения науки экспонаты музея предоставили студентам возможность сформировать наглядные образы основных этапов освоения человеком территории Верхневолжья, а также получить практический опыт постановки учебных задач, связанных с историко-географическими реконструкциями. Студенты увидели уникальные находки, обнаруженные на археологических стоянках, изучили орудия труда и ознакомились с основными этапами хозяйственного освоения нашей местности. В ходе экскурсии слушатели узнали про внешний облик, одежду и характер занятий людей, про древние культы лося, медведя и волка, а также про обилие костей животных на археологических стоянках и болотную железную руду, что позволило укрепить представление о тесных межпредметных связях истории, географии и экологии. Студенты заинтересовались археологическими исследованиями, некоторые из них теперь планируют принять участие в археологических раскопках этого года.

Посещение Зоологического и Археологического музеев ИвГУ позволило студентам существенно расширить спектр представлений о природном и историческом наследии нашего региона. Полученная информация и опыт личного общения с профессиональными экскурсоводами будут очень полезны для изучения учебных дисциплин и прохождения полевой и музейной учебных практик.

В формате педагогической рефлексии студенты разных курсов оставили несколько своих отзывов о мероприятиях:

Экскурсии понравились, особенно вторая, в Археологический музей ИвГУ. Поразила необычность экспонатов и связанная с ними история. Есть стимул заниматься археологией!
Свиридонов А.С. ИФФ 2-2
Сегодня удалось посетить сразу два музея ИвГУ. В первом, Зоологическом, нам показали большое количество макетов разных животных, а Александр Александрович Майоров провёл интересную экскурсию, рассказав много интересного про зверей разных материков нашей планеты. Второй музей был посвящён археологии и там мы познакомились с предметами быта людей, которые жили тысячи лет назад на нашей Ивановской земле.
Красников М.В. ИФФ 3-2
Экскурсия в Археологический музей ИвГУ очень понравилась, особенно впечатлил подробный рассказ о каждой эпохе и о каждом экспонате. Огромное спасибо экскурсоводу и преподавателю Елене Леонидовне Костылевой.
Кузьмичева Ю.А. ИФФ 2-1

Кафедра истории, географии и экологии выражает искреннюю признательность сотрудникам Археологического и Зоологического музеев ИвГУ за исключительно полезные для студентов нашего профиля учебные экскурсии, а также Администрации филиала за предоставленный транспорт и организационную поддержку.

Кафедра истории, географии и экологии