Профессия учитель

«Учитель - человек, который может
делать трудные вещи легкими»

Р. Эмерсон

Многие студенты 5 курса образовательной программы Технология; Экономика уже определились со своей будущей профессией и уже работают учителями в разных регионах России.

Так, Горячкина Алена Александровна работает в Тверской области г. Удомля в МБОУ УГ № 3 им. О.Г. Макарова. Она поделилась своими впечатлениями от педагогического опыта.

Порог своей первой образовательной организации переступила в роли учителя начальных классов и технологии, будучи еще на 4 курсе обучения.

После того, как я проработала месяц и показала добросовестное отношение к труду, руководство школы поручило мне классное руководство 1-ым классом и преподавание предмета финансовой грамотности в 5-ых классах. Не скрою, было страшно и волнительно. Проводя урок за уроком, набиралась опыта и уверенности под руководством своего наставника - Дудковской Людмилы Владимировны. Проводила родительские собрания, мероприятия по сплочению коллектива, так как все дети были из разных дошкольных образовательных учреждений. Без тени сомнения скажу, что дети любят молодых специалистов и уважают. В классе удалось установить доверительное отношение, дети стали коммуникабельные.

Особое отношение сложилось к преподаванию предметов, связанных непосредственно с образовательной программой Технология; Экономика по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), на которой учусь в настоящее время в нашем вузе. В методическом плане было легко подготовиться к урокам по технологии и экономике, имея богатый теоретический опыт и методическую копилку.

Из своего личного опыта могу сказать, что дети с интересом занимались на уроках как технологии, так и финансовой грамотности. Возникал большой отклик на практических занятиях, где обучающиеся с интересом и креативом подходили к выбору творческих проектов и их оформлению.

С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день работа учителя для меня - это кропотливый труд, который включает в себя ежедневную подготовку к урокам и связь с родителями 24/7, а также помощь детям на уроках и после уроков, но мой жизненный путь связан с профессией учителя. И уже сейчас, проработав два года, я получаю любовь детей и уважение родителей.

Студентка математико-технологического факультета
5 курса 2 группы,