Новая стендовая выставка «250 лет российским деньгам»

В Шуйском филиале Ивановского государственного университета (в фойе административного здания) представлена стендовая выставка «250 лет российским деньгам», которая начала работу 25 мая 2023 года. Выставку уже посетили студенты математико-технологического факультета и провели экскурсионные мероприятия для студентов заочной формы обучения, а также студентов ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж». Организационно-информационную функцию взяли на себя студенты математико-технологического факультета направления подготовки Технология; Экономика: Кожина Людмила, Новожилова Анна, Кормилицына Анастасия и Алишерова Галина (студенты 4 курса). Элементы новой выставки также оказались не менее интересными.

Следуя по стендам выставки, коротко о важном…! Наверняка Вы все знаете, что в настоящее время Банк России обладает исключительным правом денежной эмиссии в нашей стране. Это значит, что выпускать деньги и регулировать денежное обращение в нашей стране имеет право только Банк России. Право на выпуск бумажных денег Государственный банк Российской империи, как тогда назывался Банк России, получил в 1897 году. А история бумажных денег в России начинается в 1769 году. В тот год императрица Екатерина II приняла решение выпустить первые русские бумажные деньги, которые назывались ассигнациями. Тогда же был создан специальный Ассигнационный банк, занимавшийся выпуском ассигнаций и их распространением.

Завершают выставку банкноты XXI века. Они наглядно демонстрируют достижения наших дней. Банкнота, выпущенная к чемпионату мира по футболу 2018, стала первой российской банкнотой, полностью выполненной из полимерной плёнки. Герой банкноты - легендарный вратарь Лев Яшин, на которого равняется юный футболист, изображенный на лицевой стороне. На обороте купюры - футбольный мяч как символ земного шара, объединяющий болельщиков всех стран.

Если вам стало интересно, приглашаем на выставку, предоставленную Отделением по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО.

Данное мероприятие связано как с расширением экономических знаний обучающихся, так и с повышением уровня финансовой грамотности населения в целом, а именно студентов и преподавателей вуза. С выставкой может ознакомиться любой желающий, так как информационная основа представлена в виде стендов-презентаций, где отображены основные этапы и особенности развития форм и инструментов производства, обмена и распространения денег как главного финансового инструмента экономики страны. Выставка содержит современные формы расширения информации за счет применения электронных видов представления данных (QR-кодирование). Через дистанционные инструменты содержательные идеи выставки можно расширить, взяв в руки телефон!

Таким образом, мы увидели, что каждая эпоха находит отражение и в бумажных деньгах: в их оформлении, материале. «Но во все времена, наши деньги были и остаются одними из самых защищённых в мире!» - гласит идея выставки. Становиться финансово грамотным легко, если с нами Отделение по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО!

Новожилова Анна, студентка 4 курса
математико-технологического факультета,