Конференция «Бизнес в малых городах» глазами студентов направлений подготовки Технология; Экономика и сервис в городе Кинешма

Бизнес-маршрут построен! Студенты направлений подготовки Технология; Экономика и Сервис стали участниками большого события малого города Кинешма. 26 мая 2023 года на базе Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского состоялась бизнес-конференция, участниками которой стали предприниматели из Кинешмы, Кинешемского, Вичугского, Родниковского, Шуйского, Палехского, Южского, Юрьевецкого и других районов Ивановской области. Мероприятие организовано в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сотрудничество с Центром Мой Бизнес дает возможность приобщиться к бизнес-сообществу, почувствовать себя «на миг» предпринимателем, проникнуться проблемами и перспективами развития бизнеса в малых, но родных городах, отмечают наши студенты.

Мы сочетали приятное с полезным! Студенты-кинешемцы провели нам экспресс-экскурсию по набережной реки Волги и рассказали о местных социально-культурных достопримечательностях.

На конференции к участникам обратились глава Вячеслав Ступин, начальник отдела малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития и торговли Ивановской области Татьяна Заховаева и директор Центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. Они поздравили присутствующих с Днем российского предпринимательства. «Бизнес в малых городах и развитие малых городов - очень важные темы. Именно им уделил внимание губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в своей статье «Малые города России: размышляя о будущем». И это не случайно. Уровень жизни в крупных городах отличается от уровня жизни в малых, да и финансирование крупных городов по разным аспектам деятельности гораздо больше. Публикация главы нашего региона получила одобрение Президента России Владимира Путина и привлекла к обсуждению темы развития малых городов широкое экспертное сообщество. В частности, считаю, что всем, кто инвестирует в развитие малых городов, должно быть предусмотрено предоставление льготных кредитов и налоговых льгот. Со стороны муниципальной власти мы всегда готовы оказать предпринимателям помощь в решении возникающих проблем», - отметил глава Кинешмы Вячеслов Ступин.

Встреча носила дискуссионный характер, гости и наши студенты могли задавать вопросы, поддерживать диалог и высказывать собственные точки зрения. Проблемы и пути развития города Кинешмы оказались близки нашим студентам - кинешемцам. Они активно обсуждали и чертили новый образ Кинешмы.

Учитывая перспективность реализации инвестиционных проектов в сферах строительства, туризма, торговли, промышленности, малого и среднего предпринимательства на территории города, руководитель муниципалитета пригласил бизнес-сообщество активно участвовать в экономической деятельности Кинешмы.

Интересным оказалось выступление Павла Крупина. Павел Крупин - ресторатор, серийный предприниматель. Основатель франчайзинговой стритфуд сети VЛAVAШЕ (с 2018 г.). Сооснователь сети столовых и ресторанов быстрого питания «Все обедают на кухне», «Пельмешь» (12 точек), сеть службы доставки «Суши Ями». 16 лет в общепите, 10 лет в бизнесе. Павел достаточно просто рассказал о сложном! Как строить маркетинг и рекламу в сервисе и ресторанном бизнесе.

Не менее полезной стала информационная встреча с Анной Бочаровой. Спикер с большой буквы в своем выступлении о возможностях малого города разделила мнения предпринимателей и гостей на возможности роста и барьеры. Очень полезной была маркетинговая оценка потребительского потенциала и бизнес-возможностей малого города.

Анна имеет более чем 20 -летний практический опыт в бизнесе, за годы своей работы она реализовала проекты в области организационного развития в России, странах СНГ и еще десятке государств, включая Китай, Индию, Германию, Бразилию, Чехию, Иран и другие. Кроме того, в ее послужном списке следующие регалии: автор книг и статей, в том числе бестселлера «Розничный магазин. С чего начать, как преуспеть»; методист и бизнес-тренер федеральной программы «Деловая среда» от Сбербанка; эксперт радио- и телепрограмм на федеральных каналах; преподаватель в бизнес-школах РАНХиГС, РУДН, Moscow business school и Русской школе управления. В России Анна Бочарова сотрудничает с крупными государственными и частными компаниями, включая корпорацию «Ростех», X5 retail group, МТС, «Северсталь», ASCONA и др.

В завершение мероприятия прошла панельная дискуссия, где успешные представители МСП региона поделились реальными примерами по созданию и развитию бизнеса в малых городах. Спикерами стали: Сергей Сорин - собственник кофеен «Coffee. Info», Наталья Груздева, которая представила домашнюю сыроварню-пекарню «Сытая Дуся», Сергей Зеленчук - руководитель ООО «Текстильный дом», Екатерина Борзова - директор ООО «Уют-Сервис».

Хотелось бы отметить не просто социально-культурный характер данного мероприятия, но и научно-практическую значимость для студентов направлений подготовки Сервис и Технология; Экономика. Наша бизнес-копилка пополнилась новыми контактами, презентациями спикеров, точками пересечения с предпринимателями Ивановской области. Мы рады продолжить сотрудничество с Центром Мой Бизнес - Иваново, который стал инициатором мероприятия и предоставил транспорт для студентов и преподавателей нашего вуза.

С благодарностью,
студенты направлений подготовки