30 мая отмечает свой юбилей доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения, кандидат педагогических наук, доцент Владимир Михайлович Курицын. Кафедра кафедры романо-германских языков и методики обучения от всей души поздравляют коллегу с таким замечательным событием!

В.М. Курицын закончил Ивановский государственный педагогический институт (ныне - ИвГУ) в 1971 году по специальности «Немецкий и английский языки». После окончания института работал учителем немецкого языка и заместителем директора в средней школе поселка Архиповка Савинского района. В 1973 году он начал работу преподавателем иностранного языка в Шуйском государственном педагогическом институте. В 1979 году В.М. Курицын поступил в аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, а в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Содержание организации тренировки студентов в усвоении иноязычного языкового материала на первом курсе факультетов неязыковых специальностей педагогических институтов». После окончания аспирантуры вернулся в ШГПИ на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков. В 1983 году В.М. Курицын возглавил кафедру, и с этого момента начался новый этап развития в Шуе современного языкового образования. На кафедру стали приходить молодые преподаватели, которые внедряли новые методические концепции в практику обучения иностранным языкам.

Каждый новый учебный год отрывал новую страницу в развитии языкового образования не только в вузе и городе, но и в области. Под началом В.М. Курицына кафедра иностранных языков начала эксперимент по раннему обучению иностранным языкам в дошкольных учреждениях и начальных классах в городе Шуя и Ивановской области. Кафедра курировала и координировала эту работу в детских садах городов Шуя, Иваново, Фурманов, Тейково. В 1986 году на факультете дошкольного воспитания открываются группы со специализацией «Преподавание иностранного языка в дошкольных учреждениях». В 1989 году впервые выпускаются 17 студентов с правом преподавания немецкого и английского языка в детских садах.

В 1988 году на филологическом факультете впервые открываются группы со специализацией «Иностранный язык в средней школе (начальный и средний этап)». В 1993 году открывается постдипломное заочное обучение по направлению «Иностранный язык» для лиц с высшим образованием, работающих в школе учителями иностранного языка.

В 1995 году открывается отделение иностранных языков на историко-филологическом факультете по специальности «Филология - Иностранный язык» и на первый курс принимаются 23 человека. Открытие новой специальности потребовало интенсивного развития кафедры иностранных языков, которая в 2000 г. преобразована в кафедру романо-германских языков и методики обучения.

Последние 20 лет кафедра под началом В.М. Курицына активно развивала международное сотрудничество, давая возможность студентам проходить стажировки и обучаться в вузах-партнерах ШГПУ за рубежом.

За более чем 30 лет руководства кафедрой В.М. Курицыным был пройден огромный путь от преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах до отделения иностранных языков, подготовившем более 300 высококлассных специалистов по английскому, немецкому и французскому языкам, которые работают переводчиками и учителями в школах, техникумах, вузах, фирмах в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле, в Краснодарском крае, на Севере и Дальнем Востоке.

В 1993 году В.М. Курицын был награжден знаком «Отличник народного просвещения», а в 2002 ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В.М. Курицын пользуется заслуженным уважением среди коллег и авторитетом у студентов, которые характеризуют его как глубокого ученого и отличного преподавателя. Студенты с большой теплотой отзываются о своем наставнике, всегда отмечая его увлеченность своей профессией, иностранными языками и его значительный педагогический опыт.

Коллектив кафедры романо-германских языков и методики обучения, коллеги и студенты искренне поздравляют Владимира Михайловича Курицына с юбилеем и желают дальнейших профессиональных успехов, новых интересных тем научных исследований, здоровья, счастья и благополучия!