«Обеспечение пожарной безопасности: порядок проведения необходимых мероприятий»

25 мая 2023 г. в учебных группах студентов ФФК 1-1 и 2-1, обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, прошел восьмой кураторский час на тему: «Обеспечение пожарной безопасности: порядок проведения необходимых мероприятий» с мастер-классом «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения».

С учащимися была проведена беседа по вопросам обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях: раскрыт порядок проведения профилактических и др. необходимых мероприятий; приведены примеры возникновения пожароопасных ситуаций и алгоритмов действий в них.

Мастер-класс на тему: «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения» проводил студент 2 курса 1 группы ФФК Аранов И.С., входящий в объектовую добровольную пожарную дружину Шуйского филиала ИвГУ под руководством к.п.н., доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцента Гинко В.И.

В ходе мастер-класса были затронуты следующие вопросы:

• профилактика пожарной безопасности;
  • опасные факторы пожара (ОФП);
  • правила пожарной безопасности;
  • алгоритмы действий при пожаре;
  • подготовка боевой одежды пожарного (БОП) и снаряжения к использованию;
  • порядок надевания БОП (последовательность);
  • надевание БОП (с нормативами по надеванию индивидуально и в составе отделения);
  • подготовка БОП и снаряжения к транспортировке по специальному предписанию в качестве индивидуального средства защиты пожарного;
  • выбор первичного средства пожаротушения (порошковый или углекислотный огнетушитель) или развертывание рукавной линии;
  • тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения (горит электрический прибор под напряжением до 1000 В);
  • тушение условного очага возгорания с помощью рукавной линии (объемный очаг возгорания) и др.

По окончании беседы учащимся были рекомендованы к просмотру учебные ролики: «Моя профессия - Пожарный», «Ноль Пятый», посвященные героической профессии пожарного.

Организовал и провел кураторский час к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент Гинко В.И.